01.01.2016, 22:06

Вишневский: Крымчане рискуют получить пять лет за сепаратизм

Российский оппозиционер и общественный деятель Борис Вишневский считает, что опросы местных жителей Крыма, в частности те, которые касаются Украины, могут быть рискованными для респондентов.

Об этом он написал на своей странице в соцсети.<

Комментируя выбор крымчан между «временными незначительными сложностями» и признанием Крыма частью Украины в пользу первого, Вишневский отметил, что любой человек, который отвечает «неправильно», с точки зрения российских властей, рискует получить пять лет за сепаратизм.

Он напомнил, что что-то наподобие «выражения мнения жителей Крыма на референдуме 2014 года» в России карается заключением на немалый срок. И даже не сам референдум, но даже призывы к нему. Что уж говорить, если человек привлекается к ответственности за заявления о «федерализации», хотя Россия по конституции является именно федерацией, пишет российский депутат.

Вишневский подчеркнул, что последний опрос крымчан было в телефонном режиме. А поскольку респондента таким образом достаточно легко идентифицировать, то он «бодро скажет, что готов терпеть трудности».

«Любые подобные опросы в авторитарном государстве (уверенно движущемся к тоталитаризму) с отсутствием массово распространяемых независимых СМИ фикция. Она не имеет никакого отношения к реальному общественному мнению», - считает оппозиционер.

Он также отметил, что если и допустить, что большинство крымчан хочет жить в России, то это желание должно быть реализовано в законных формах. Однако они сознательно предпочли реализовать его незаконно, не обращая внимания на последствия и даже не задумываясь над ними.

Теги новостей: