vchaspik-global-message
 
to home
13:53, 12.01.2016

Г. Тука: Украинские судьи постоянно посещают оккупированную территорию

Г. Тука: Украинские судьи постоянно посещают оккупированную территорию

Губернатор Луганской ОГА Георгий Тука провел совещание с силовиками по вопросу "путешествий" судей на оккупированную территорию.

Отчет от этом он написал в своем Facebook, новость Донбасса передает Час Пик.

Не буду обнародовать исходные данные, но картина далека от радостной: часть судей (не все) постоянно посещают как оккупированную территорию, так и Россию. Только ребенок может не понимать того, что такие должностные лица находятся вне внимания агентов ФСБ и МГБ! И, спрашиваю, каких решений относительно сепаратистов мы можем ожидать от таких "путешественников"??? В лучшем случае, они берут себе самоотвод от рассмотрения таких дел. Это - в лучшем случае!!!

Но, хочу отметить, что с августа месяца (с момента моего первого совещания с силовиками области относительно состояния дел по уголовному преследованию сепаратистов) ситуация несколько улучшилась.

Итак, некоторые данные, которые я могу разгласить:

- в суд направлено 18 дел по 110 ст (территориальная целостность государства) (тяжкое преступление)

- 65 дел по ст.258 (содействие терроризму) (тяжкое преступление)

- 117 дел по ст.260 (участие в террористических группировке).

Среди рассмотренных дел по ст.260 вынесено 25 приговоров с реальным сроком наказания и 22 приговора с отсрочкой (условно).

К тому же, уже есть прецедент реального осуждения заочно!

В то же время получил немало информации, которая свидетельствует о реальной несостоятельности действующих юридических норм и тормозящая процессы наказание преступников. Эта информация завтра будет систематизирована и предоставлена мне вместе с рекомендациями относительно путей решения существующих проблем.

Получив профессиональные рекомендации, намерен предоставить их во все властные структуры: АПУ, ВРУ, КМУ и др. Также имею намерение добиваться изменений в этой сфере публично!

Сейчас, придерживаясь этики и Законов, обращаюсь к Председателям судов выдать свои собственные Распоряжения (Приказы), которыми запретить судьям посещение оккупированной территории. В конце-концов, если человеку так позарез нужно ездить в ЛНВ/ДНР, она может найти себе другую работу!!!

Также имею намерение издать аналогичное Распоряжение в отношении сотрудников областной Администрации - во время войны каждый должен сделать собственный выбор. Надо понимать, что каждый сотрудник ОГА является носителем информации, которая представляет интерес для врага!

По теме