13.01.2016, 14:07

Джемилев прокомментировал абсурдное заявление Госсовета Крыма о «геноциде»

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал заявление российского Госсовета оккупированного Крыма о «геноциде» населения полуострова посредством гражданской блокады абсурдным.

Новость передает "Час Пик" со ссылкой на "]]>Крым.Реалии]]>".<

По словам Джемилева, подобное заявление со стороны российских властей Крыма лишено всякой логики, так как перед этим они делали громкие заявления о том, что Крым не нуждается в украинском электричестве.

«С самого начала они говорили: как хорошо, теперь мы полностью будем независимыми, сейчас примем меры, консолидируем народ. «Гоблин» (российский глава Крыма Сергей Аксенов – ред.) говорил, что надо награду дать и Чубарову, и Ислямову, и Джемилеву, за то, что они так хорошо консолидировали наш народ, а теперь по-другому заговорили», - отметил он.

Также Джемилев напомнил, что Украина предлагала РФ заключить новый договор на поставки электроэнергии на полуостров, но РФ не хочет, чтобы в тексте документа Крым значился украинской территорией.

«Они что, хотят, чтобы мы нарушили свой закон, нарушили резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, где говорится, что Крым – это территория Украины? Мы же не будем писать в угоду Путину, что это «федеральный округ Российской Федерации». А потом, в соответствии с конвенцией Генеральной ассамблеи ООН от 1949 года, всю ответственность за правовое, социальное, экономическое положение людей на оккупированных территориях несет оккупант, а никак не страна, которую оккупировали. Поэтому жалоба не по тому адресу», - добавил нардеп.

По его мнению, международные организации не могут серьезно отнестись к данному заявлению так называемого Госсовета Крыма.

Теги новостей: