21.01.2016, 12:37

На Донетчине полицейских на блокпостах вооружили портативными видеорегистраторами

Полиция Донетчины усовершенствовала работу на внутреннем рубеже. Отныне все, что происходит на блокпосту, круглосуточно фиксируется на специальные портативные видеорегистраторы, которые поступили на вооружение полицейских. Это эффективное средство документирования событий и контроля за несением службы.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.<

Сотрудники полиции Донетчины, правоохранители приданных сил в снег и дождь несут службу на стационарных и мобильных блокпостах, а также обеспечивают безопасность более 200 стратегических объектов жизнеобеспечения в регионе. В рамках контрдиверсионных мероприятий полицейские проверяют транспортные средства и предотвращают проникновение на территорию области боевиков, оружия и взрывчатки.

Только за неделю сотрудники полиции задокументировали на блокпостах 46 фактов правонарушений. Задержаны 4 боевиков и 4 лица, поддерживающие связь с участниками незаконного вооруженного формирования «ДНР», изъято оружие и боеприпасы (2 гранатомета, 32 боевые гранаты, более 4 тысяч патронов). Правоохранители проверили более 2 тысяч единиц автотранспорта и 30 тысяч граждан.

Это колоссальная работа, учитывая 12 часов на улице в постоянной боевой готовности, в полной экипировке и в любую погоду, но полицейские пытаются встречать каждого улыбкой.

- Добрый день, Мариупольский отдел полиции, можно ваши паспорта? - Так полицейские встречают граждан, въезжающих в город. Ребята помогают нести службу военным. Безопасность мирных граждан - превыше всего.

- Наша задача - не допустить провоза запрещенных вещей в Мариуполь, потому что очень много гуляет по области оружия, кроме этого есть люди, которые находятся в розыске и скрывающихся от наказания, - рассказывает Дмитрий Демченко, старший инспектор Мариупольского отдела полиции ГУНП в Донецкой области.

С этой недели по инициативе начальника полиции Донетчины Вячеслава Аброськина на вооружение полицейских поступило новое оборудование - видеорегистраторы, благодаря которым можно избежать многих проблем. Приборы фиксируют работу правоохранителей в течение всего дня. Работники постоянно носят регистратор на себе, ведется видеосъемка, запись звука - можно увидеть, как сотрудник общается, как несет службу. Это поможет получить объективную информацию обо всем, что происходит на блокпосте и избежать конфликтных ситуаций.

- Такой портативный видеорегистратор пишет информацию независимо от погодных условий, круглосуточно, как днем, так и ночью. Информация не доступна работнику полиции, так как запись сливается только через определенное видеоустройство, - отмечает начальник отдела управления превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области Сергей Сидоров.

Местные жители, которые видели войну своими глазами, понимают и только за то, чтобы полицейские проверяли транспорт и груз.

- Сейчас такая ситуация, кто-то может что-то завести, вывезти. Проверяют очень прилично, культурно, никогда не было никаких проблем, - говорит Иван Васильевич.

По словам полицейских, они готовы до конца защищать территориальную целостность нашего государства, а для этого у них есть все необходимое.

Вячеслав Тюрин приехал из Мелитополя и с февраля прошлого года с гордостью несет службу в батальоне патрульной службы полиции особого назначения «Скиф». Когда мы приехали к нему в гости, он обходил территорию вместе со своим четвероногим другом Карандашом.

- Его привезли с другого блокпоста, ранее был на блокпосте, его сняли, и чтобы не оставлять его там на улице, мы забрали его с собой. Мы в ответе за тех, кого приручили, - говорит старший сержант полиции.

Правоохранители тщательно охраняют особо важный объект - мост, чтобы на него не покушались незваные гости. Потому что все помнят, как 23 декабря 2014 года террористы взорвали главную транспортную артерию, которая связывала Мариуполь с остальной Украиной - мост через реку Кальчик. В результате взрыва повредило опоры моста, движение поездов в район железнодорожного вокзала и морского торгового порта приостановилось. Взрыв был квалифицирован как теракт. Двум местным предприятиям грозила остановка. Со временем правоохранители нейтрализовали диверсионную группу, а мосты и другие стратегические объекты по инициативе начальника областной полиции взяли под охрану.

- Это жизнеобеспечение города, путь, который объединяет микрорайоны. Мы следим, чтобы он оставался целым и невредимым. Делаем обходы, смотрим, нет ли подозрительных предметов, - рассказывает Вячеслав Тюрин.

Теги новостей: