28.01.2016, 21:38

В Донецкой ОГА представили Программу обращения с отходами

Настя Миловидова | Все новости автора

28 января Департамент экологии и природных ресурсов представил на заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации проект Программы обращения с отходами в области на 2016-2020 годы.

Директор департамента Сергей Натрус отметил, что проблема обращения с твердыми бытовыми отходами остается одной из наиболее актуальных в регионе.<

«Цель программы заключается в комплексном решении вопроса, в том числе использовании энергетического и ресурсного потенциала бытовых отходов, а также уменьшении количества отходов, размещаемых на полигонах», - сообщил Сергей Натрус.

По его словам, для совершенствования системы обращения с бытовыми отходами в Донецкой области необходимо ввести раздельный сбор ТБО в населенных пунктах. Предлагается строительство 4-х региональных центров утилизации бытовых отходов (северный центр - в г. Краматорск, южный центр - в г. Мариуполь, восточный центр - в г. Курахово, западный центр - в г. Доброполье).

Также в рамках программы предусматривается строительство 4 мусороперегрузочных станций для предварительной сортировки отходов: изъятие стекла, ПЭТ, металла. Свалки области, где не обеспечивается защита окружающей среды, будут выведены из эксплуатации, 20 полигонов ТБО будут рекультивированы.

Но в процессе обсуждения программы участники коллегии выразили немало замечаний. Основное требование председателя Донецкой ОГА - ситуацию с мусорными свалками и полигонами нельзя рассматривать отдельно от вопроса функционирования территориальных общин.

«Необходимо также привлечь экологическую инспекцию. Для доработки всех вопросов будет создана рабочая группа под председательством моего заместителя Виктора Ремского. И потом с учетом всех предложений мы сможем принять сбалансированный проект Программы обращения с отходами на 2016-2020 годы», - отметил Павел Жебривский.

 

Теги новостей: