04.02.2016, 07:25

Жители "ДНР" не довольны ограничениями на ввоз в "республику" товаров и продуктов

Житель так называемой "ДНР" на пункте пропуска "Новотроицкое" обругал пограничника из-за ограничения возможности провозить товары на оккупированную территорию.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на "]]>ТСН]]>".

С ростом интенсивности обстрелов в зоне АТО растут и очереди на КПП между фронтовыми территориями. После закрытия пункта пропуска "Зайцево" возросла нагрузка на другие переходы на оккупированную территорию. С самого утра там возникли очереди. Пограничники готовятся привлекать дополнительные смены, чтобы быстрее обслуживать людей и бороться с контрабандистами.<

На пункте пропуска в Новотроицком люди преимущественно с оккупированной территории. В украинские районы они едут, потому что многих товаров в самопровозглашенных "республиках" нет или цены на них бешеные. Возвращаются с полными багажниками. Везут продукты, бытовую химию, одежду. Между тем пограничники иногда находят боеприпасы, оружие и наркотики.

Однако большинство нарушений – мелких. Главное – превышение лимита товаров для частного потребления. Если пограничники подозревают, что продукты или вещи везут на продажу – они запрещают провозить избыток. Одного мужчину поймали на контрабанде шуб. Меха сурка он вез в фальшивом днище. Пограничники вытянули из машины 13 единиц одежды.

Владелец оценил каждую в 300 долл. И перешел в наступление на государственных служащих. "Получается, вы нас закрыли, мы там за копейки живем, хотели немного заработать – заработали... В жопе полной сидим и никому это на х*р не надо! И еще здесь ловят, как последних козлов", - возмущался мужчина. 

Подобные случаи случаются каждый день, признаются пограничники. В целом люди устали от войны и просят все это как можно быстрее остановить. Хотя и сами не знают, как это сделать. Напомним, что ранее в Зайцевом, что недалеко от оккупированной Горловки, во время ночных обстрелов боевиками повреждены по меньшей мере шесть домов. Люди в населенном пункте не пострадали, но им всю ночь пришлось прятаться в подвалах. Из-за обострения противостояния на этом участке было принято решение о закрытии пропускного пункта "Зайцево".

Гуманитарные организации уже выразили свою обеспокоенность относительно этого. "Это граждане Украины, - пожилые люди и представители уязвимых групп населения, которые вынуждены часами ждать в очереди на холоде, чтобы получить доступ к медикаментам и продуктам питания, сбережениям и пенсиям, чтобы увидеть своих родственников. Ограничения также касаются людей, живущих на территориях вблизи "линии разграничения", - убеждают в гуманитарных организациях.

Теги новостей: