09.02.2016, 18:41

На оккупированных территориях Донбасса ненависть к Украине детям начинают прививать с детсадовского возраста

Знакомый с советских времен лозунг «Не забудем, не простим» стал одним из стержневых в пропаганде группировок «ЛНР» и «ДНР».

В течение прошлого года лишь «ЛНР» открыло более 20 памятников, большинство из которых посвящено погибшим «от оружия украинских карателей». Однако наибольший упор там делают на жертвы среди детей – пишет Алексей Добров в статье для «Радио Свобода».<

«Вечная память» против Украины

Превратить личные трагедии в основу для общественной ненависти – такую задачу с успехом выполняют группировки «ЛНР» и «ДНР». Открытие многочисленных памятников, составление списков погибших мирных жителей освещается всеми СМИ на подконтрольной боевикам территории. Вину возлагают, конечно, на украинских военных.

«Увековечение памяти погибших будет постоянно напоминать о той цене, которую пришлось заплатить за нашу свободу от нацизма и регрессивных идеалов Европы... Важно передавать наше понимание будущим поколениям», – говорила руководитель проекта «Не забудем, не простим!» Анна Сорока в августе 2015-го.

Идеологической работой в «ЛНР» занимается «общественное движение «Мир Луганщине», которое возглавляет вожак «республики» Игорь Плотницкий. Эта организация, по сообщениям СМИ сепаратистов, охватывает более 62 тысяч человек. Как рассказывают в соцсетях жители оккупированных территорий, в «Мир Луганщине» принудительно записывают работников бюджетных учреждений – учителей, врачей и тому подобное.

«Общественное движение» явно рассматривается сепаратистами как платформа для участия в местных выборах, указанных в Минских соглашениях. Но это не единственная его цель. Эта имитация партии нужна для изображения «воли народа». В частности, «Мир Луганщине» осуществляет важнейший для «ЛНР» пропагандистский проект «Не забудем, не простим!»

Именно этим проектом руководит Анна Сорока – юрист, бывший доцент Луганского государственного университета внутренних дел в чине милицейского полковника. Теперь она доцент «Института юриспруденции и международного права Луганского университета имени Даля» (бывший юрфак Восточноукраинского университета). Проект начали в конце апреля 2015-го года.

В рамках проекта «Не забудем, не простим!» планируется «Книга памяти», в которую войдут рядом с именами так называемых «ополченцев» имена гражданских лиц и детей, ставших жертвами военной агрессии».

Мирных жителей приравнивают к боевикам. Наглядная агитация в Стаханове

Детсады в гостях у мертвых детей

Особый упор пропаганда делает именно на погибших детей.

8 февраля в Луганском парке имени Щорса организовали митинг-реквием, посвященный памяти детей, которые «погибли в результате украинской агрессии против народа Донбасса». От анонса мероприятия волосы встают на голове. «Инициаторами» акции стали детсады, а их воспитанники – участниками.

«В ходе мероприятия к закладному камню в парке имени Щорса будут возложены цветы и куклы-мотанки в виде ангелочков, которые изготовили дети в детских садах», – сообщила Анна Сорока.

Дети – это святое для каждого. Поэтому, чтобы использовать образ ребенка, члены «ЛНР», не колеблясь, прибегают к фальсификациям. Одним из первых памятников было открытое в июне сооружение в честь восьми погибших от взрыва у Луганской облгосадминистрации 2 июня 2014 года. Тогда дети не пострадали, к счастью. Однако на памятнике изображен человек в военной форме с убитым ребенком на руках. Не стоит удивляться, если через год в Луганске люди сочтут, что «в результате авиаудара погибли дети».

Кроме того, ведется «патриотическое воспитание подрастающего поколения» в школах и вузах. С этой целью готовятся книги «Твои герои, Луганщина» и «Дети-герои Донбасса».

Подобную активность видим и в другой группировке – «ДНР». В Донецком парке Ленинского комсомола еще в мае прошлого года открыли «Аллею ангелов», а затем огромные ворота, выкованные из осколков, над плитой с именами погибших детей. Туда приводили школьников, возлагали к памятнику плюшевых зайчиков и мишек, таких, как 1 сентября или 6 января во время акции «Ангелы Рождества»... А «Книгу памяти» с фото этих детей распространят по всем библиотекам оккупированной территории, ее планируют также прислать правительству Украины.

Все это должно приносить буйные плоды ненависти. И не к войне вообще, а именно к Украине, потому что в «республиках» отмечают: все это «жертвы ВСУ». Разумеется, версии об обстреле мирных кварталов группировками «ДНР» и «ЛНР», признанных в Украине террористическими, здесь не существует – стреляли «украинские каратели и диверсионно-разведывательные группы».

«Темники» скорби и ненависти

Правда, по пропагандистской работе «ЛНР» опережает соседей. В течение последних недель «официальные» интернет-ресурсы луганских сепаратистов сообщают о множестве мероприятий.

Фотовыставка «Слезы Первомайска», круглые столы «Наш выбор определяет наше будущее» в Брянке, Ровеньках, «республиканское» обсуждение «Слово о войне», митинг в Стаханове по поводу «годовщины начала массированных обстрелов со стороны украинских силовиков»... В Брянке, Перевальском районе, в Луганске объявлено о создании базы данных погибших, в остальных городах и районах объявят об этом в скором времени.

Выставка «Слезы Первомайска»

На круглом столе «Слово о войне» 29 января обсуждались как конкретные планы, так и методология «воспитательной» работы.

В частности, председатель Союза писателей группировки «ЛНР» Глеб Бобров заявил: «В принципе мы все так или иначе понимаем и сам фронт работ, и что необходимо делать. Однако считаю, что давно назрела необходимость в каком-то едином координационном центре, который осуществил бы прямую коммуникацию между различными «министерствами» и структурами силовиков, юристами, представителями науки, средствами массовой информации и творческой интеллигенции «республики».

Впрочем, на самом деле единственный центр уже существует. Как сообщало издание «Реальная газета», СМИ оккупированного Луганская работают по «темникам». То есть спикеры получают на каждую неделю «разнарядку» – когда, кто и о чем должен выразить «личное мнение». А также краткое содержание этого «собственного мнения». Следовательно, и всплески сообщений об увековечении памяти мирных жителей – не собственная инициатива СМИ.

Почему это важно

Все мероприятия по чествованию погибших проходят под эгидой «движения «Мир Луганщине». Руководителем «республиканского исполнительного комитета» этого формирования является Заслуженный журналист Украины, бывший директор Луганской областной гостелерадиокомпании Родион Мирошник.

Создание координационного центра разве что позволит немного разгрузить Мельника от оперативного управления этим проектом. Потому что он занимается другими вопросами. Например, представляет «ЛНР» в политической подгруппе контактной группы на Минских переговорах.

В конце концов, координационные центры в память «жертв украинского агрессии» создаются сейчас как в «администрациях» городов и районов, так и при предводителе «республики».

Памятный знак на месте гибели людей в Луганске

Почему пропагандисты сепаратистских образований Донбасса столько внимания уделяют именно памяти погибших мирных жителей и особенно детей?

«Существует опасность, что события, которые жители «республики» переживали с 2014 года, начнут забываться, или кто-то начнет их трактовать не так, как они происходили в действительности», – объясняет глава «администрации» города Брянка Николай Моргунов (то есть не так, как утверждает пропаганда сепаратистов.)

Во-первых, группировкам «ДНР» и «ЛНР» нужно как можно крепче закрепить образ Украины как государства-«карателя» и воспользоваться результатами этой работы после реализации Минских соглашений и возврата ОРДО/ ОРЛО под юрисдикцию Украины. Такая тотальная пропаганда работает, тем более, когда информационное пространство зачищено от любой другой мысли.

Во-вторых, когда везде говорят о «жертвах ВСУ» и ставят им памятники, невозможна даже тень подозрения, что обстреливали города российско-сепаратистские силы...

Алексей Добров – обозреватель

Теги новостей: