12.02.2016, 08:32

В Мариуполе начинается операция "Первоцвет"

В преддверии Дня Святого Валентина и 8 Марта, ежегодно в городе проводится операция «Первоцвет», цель которой пресечение торговли редкими видами раннецветущих растений.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>0629.com.ua]]><

Практически все раннецветущие растения охраняются или Красной Книгой Украины или региональными Красными списками, а некоторые уже находятся на грани полного уничтожения. Рейды по их охране и пресечению фактов торговли особенно усиливаются в период праздников Дня Святого Валентина и 8 Марта.

«Основная наша работа направлена на то, чтобы первоцветы, а в нашем регионе, это в основном подснежник, не были изъяты из природы. Неотъемлемая часть этой работы и выявление мест, где торгуют ранними растениями, и привлечение торговцев к ответственности», - говорит главный специалист оперативного отдела государственной экологической инспекции Азовского моря Виталий Нижвицкий.

Как отметили в экологической инспекции, до оккупации Крыма, в Мариуполь в основном подснежники привозили из этого полуострова, а также из Славянска.

Между тем, инспектора исключают и этот путь доставки подснежников в Мариуполь.

«На пути из Славянска в Мариуполь придется пересечь не один блок пост, где от въезжающих торговцев потребуют документы на товар. Поэтому большая вероятность, что славянские подснежники к нам не попадут», - говорят в экологической инспекции.

Виталий Нижвицкий замечает, что в прошлые годы большинство нарушений выявлялось в преддверии 8 Марта.

Традиционные места, где выявляют торговцев подснежниками – подземный переход, рынки, возле универмага «Украина», а также места стихийной торговли.

Теги новостей: