12.02.2016, 16:06

Боевики "ЛНР" в Ровеньках готовят диверсантов из подростков, начиная с 10-летнего возраста

Луганские боевики активно вовлекают в диверсионную деятельность подростков, проживающих в оккупированной области. Так, в Ровеньках создана диверсионная школа, куда принимают «бойцов» в возрасте от 10 до 16 лет.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

Согласно информации издания Іnformator.lg.ua, диверсионная школа для подростков создана на базе ровеньковского лицея №4. В «школу» принимаются учащиеся от 10 до 16 лет, которые за полгода обучения получают обширные знания по диверсионной деятельности.

В сепаратистских информ-ресурсах данный «учебное заведение» названо «школой патриотического воспитания».

Отметим, что это не первая информация в СМИ об использовании боевиками детей в качестве диверсантов. Одним из известных случаев задержания малолетних «патриотов» террористических «республик» стал арест четырех подростков в мае 2015 бойцами батальона «Айдар».

Как выяснилось, диверсионная деятельность оплачивалась детям в размере 300 гривен. Все четверо были жителями города Счастья. В их задачу входило разминирование позиций Вооруженных сил Украины, снятие сигнальных растяжек, наблюдение за перемещением техники ВСУ и прочее. Один из четырех подростков уже ранее задерживался – его застали за тем, что он резал покрышки на машинах украинских военных. Однако вскоре отцу удалось выкупить «диверсанта» и забрать домой.

Теги новостей: