13.02.2016, 08:29

Первая казнь в "ДНР": стало известно имя приговоренного к расстрелу

Первый смертный приговор в «ДНР» вынесен в отношении казака Анатолия Якубенко, уроженца Макеевки. Установлена его причастность в составе организованной бандитской группировки к похищению и насилию над предпринимателями, а также двойного убийства. Новость сообщают российские СМИ.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

«В декабре 2015 года приговор вынесен в отношении Анатолия Якубенко, который входил в состав организованной банды и занимался насилием и убийствами», - сообщила и.о. председателя «военного трибунала республики» Людмила Стратейчук.

Якубенко родился в Макеевке и во время прихода «русской весны» на Донбасс вошел в состав группировки «донских казаков», которая действовала в Донецке. Штаб казаков тогда базировался в здании престижного отеля под названием «Прага», но это была не единственная военная база группировки - их было четыре.

Казаки получали деньги из того, что «крышевали» рынки. Они собирали с мелких предпринимателей, которые торгуют на рынках, так называемое «местовое». Якубенко был назначен директором одного из донецких рынков - «Сокол», который был переименован на «Казачий привоз».

Предприниматели рассказывали, что бандиты выбивали с них деньги разными методами. Когда в этом районе начали сильно бомбить - в ноябре 2014 года - казаки начали недополучать те прибыли, на которые рассчитывали, поскольку торговля упала. Тогда они резко подняли стоимость торговли, что вызвало недовольство у предпринимателей.

Центровыми фигурами готовящегося бунта рыночных торговцев была семья Сергиенко. Казаки, чтобы предотвратить это, просто похитили семью.

«Меня и моего мужа продержали в, мягко говоря, собачьей конуре 1,5 м на 1,5 м, они называли ее «стакан», в темноте и холоде. Это бетонное сооружение с металлическими дверями и крышей (склад). Отобрали имущество и документы... В плену нас продержали 75 дней и держали бы и дальше, если бы муж не сбежал. Поэтому я точно утверждаю, что держали казаки», - вспоминает Анна Сергиенко, жена предпринимателя.

Когда ОПГ, в которую входил Якубенко, была разгромлена в апреле 2015 года, женщина узнала его как одного из своих похитителей, однако задержали только его. Остальные не понесли наказания.

Российские журналисты утверждают, что за этим казаком тянется длинный кровавый след. Так, он обвиняется также в расстреле из личного «Стечкина» двух девушек 23 лет в марте 2015 года.

Интересно, что судить его начали еще в октябре, а смертный приговор в отношении него был вынесен два месяца назад, однако огласку это дело получило только сейчас. При этом возможен вариант, что преступника помилуют.

«Глава ДНР может принять решение о помиловании», - утверждает Стратейчук.

Теги новостей: