13.02.2016, 13:59

Госпогранслужба: информация об обстановке на линии разграничения в зоне проведения АТО

Пограничники продолжают осуществлять охрану украинско-российской границы и линии разграничения в районе проведения АТО.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Госпогранслужбу Украины<

Вчера около 15.30 российские наемники осуществили провокационный обстрел контрольного поста «Золотое», что в Луганской области. Огонь велся из стрелкового оружия. На провокацию террористов пограничники не повелись, ответный огонь не открывался. Никто из военнослужащих не пострадал.

В течение суток полеты беспилотных летательных аппаратов, которые незаконные вооруженные формирования используют для осуществления воздушной разведки, не фиксировались.

На контрольном посту «Верхнеторецкое» пограничный наряд обнаружил 2 граждан Украины, которые использовали справки о регистрации временного переселенца не установленного образца. Данные лица и документы переданы представителям сводной мобильной группы для принятия правового решения.

Во время оформления граждан, которые пересекали линию разграничения, пограничники зафиксировали попытку дачи взятки гражданином Украины. Мужчина следовал на автомобиле «ВАЗ» через контрольный пункт «Новотроицкое» на неконтролируемую территорию и пытался «решить» вопрос с перемещением товаров. При содействии пограничниками в этом вопросе он предложил денежное вознаграждение в размере 1 тысячи гривен. Кроме того, что мужчина получил категорический отказ, его машину тщательно осмотрели. В ходе проверки были обнаружены водяные насосы, которые хотел перевезти украинец, стоимостью почти 40 тысяч гривен. Мужчину передали сотрудникам Национальной полиции Украины в Донецкой области.

На КПВВ «Гнутово» пограничники совместно с представителями фискальной службы задержали автомобиль с товарами народного потребления на 10 тысяч гривен. А на КПВВ «Новотроицкое» обнаружили автомобиль с детскими товарами на сумму 50 тысяч гривен. Кроме того, транспортное средство с 3,5 тоннами продуктов питания стоимостью 50 тысяч гривен пограничный наряд остановил на контрольном посту «Константиновка». Все товары везли на подконтрольную боевикам территорию. Сейчас они переданы представителям сводных мобильных групп и ГФС для принятия правового решения.

Через контрольный пункт въезда-выезда «Новотроицкое» на неконтролируемую территорию проследовали 12 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью. Машины перевозили более 215 тонн продуктов питания и гигиенических наборов от Миссии Международного комитета «Красный Крест» жителям Донецкой области.

Теги новостей: