20.02.2016, 06:14

Российский журналист рассказал об изощренных пытках пленных в тюрьмах "ДНР"

Журналист из РФ Павел Каныгин рассказал, как в «ДНР» издеваются над теми, кто попал к террористам в плен. Соответствующую информацию он разместил в одной из своих статей.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

Журналист рассказал, что один из пленных, который находился в бывшем СИЗО №5 в оккупированном Донецке (сейчас - тюрьма «министерства госбезопасности ДНР» для гражданских) отметил, что не было регулярного питания, а также для лечения больных, пленных заставляли физически работать и пытали их.

Чаще всего к пленным применяли пытки электрошоком или же организовывали инсценировки казни, а именно имитация расстрела. Бывший заключенный рассказал, что таким способом пытали и женщин.

Казарин акцентировал внимание на том, что данные слова содержатся и в докладе украинской миссии ООН по правам человека.

«Другой арестант, выпущенный недавно на свободу, подробно описал пытки, практикуемые «спецслужбами «ДНР». Одну из них заключенные называют «трамваем». Виновного человека полностью обматывают скотчем, а затем помещают в узкую трубу на несколько часов или на всю ночь. Труба находится в крошечной узкой комнате, похожей на маленький трамвайный вагон. Во время пребывания в адском «трамвае» человек помимо телесных страданий испытывает недостаток кислорода. В результате наступает тактильная и пространственная дезориентация жертвы. На некоторое время человек перестает осознавать то, что происходит и может давать нужные показания, хотя чаще всего используют пытки в качестве наказания», - рассказал ужасную правду журналист.

Эксперты отметили, что такие пытки являются очень изящными и похожие применяли только сотрудники КГБ.

Также известен случай, когда похитили православного священника. Еще в 2015 году, в феврале, батюшка доставлял еду для солдат и жителей Артемовска (находится на подконтрольной территории Украине), а по ошибке наткнулся на блокпост террористов. Террористы положили священника на землю, прыгали по его спине и стреляли рядом в землю, а уже потом направили его в соседнее село для проведения допроса. После многочасового допроса священника избили и бросили к другим пленным, где держали 50 дней.

Теги новостей: