23.02.2016, 08:38

В ужгородский аэропорт без проблем можно занести взрывчатку

Настя Миловидова | Все новости автора

В ужгородский аэропорт без проблем можно занести взрывчатку, по взлетной полосе бегают зайцы и косули, а на части территории предприимчивые местные жители выращивают помидоры и картофель.

Об этом сообщается на официальном сайте губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля.<

Работа международного аэропорта «Ужгород» заблокирована. Последний авиарейс отсюда было совершено в прошлый четверг (18.02), после чего Госавиаслужба приостановила действие сертификата авиационной безопасности аэропорта. Каким же образом восстановить воздушное сообщение на Закарпатье, на месте выясняли председатель ОГА Геннадий Москаль и председатель областного совета Михаил Ривис.

– В работе аэропорта действительно обнаружили кучу грубых нарушений, – сообщает Г.Москаль. – Оперативная разработка силовиков показала, что на борт воздушного судна можно без проблем пронести взрывное устройство или провести террористов. Вопреки требованиям и инструкциям, территория аэропорта не огорожена, площадь возле взлетной полосы заросла густыми кустарниками, в которых завелись дикие звери. Когда мы прошлись туда, из-под ног выскакивали зайцы, а из кустов прямо на взлетную полосу выбежала косуля! Часть земли, которая прилегает к поврежденной ограде, ужгородцы из соседних многоэтажек тихонько «приватизировали» и выращивают там овощи и фрукты, как у себя на даче. И это – режимный объект!

За состоянием аэропорта не следили уже много лет, что и привело к прекращению его работы.

По результатам проведенного на месте совещания Г.Москаль поручил провести ряд мероприятий для устранения указанных нарушений.

– Первое – аэропорт заключит договор с военизированной охраной и увеличит ее штат, – отмечает председатель ОГА. – Второе – здесь будет установлено современную рамку металлоискатель (нынешняя не действует, я беспрепятственно пронес через нее связку ключей). Третье – проведут реконструкцию части здания для приема пассажиров, как того требуют инструкции. И главное – в ближайшее время все кустарники по периметру аэропорта выкорчуют, после чего территория будет ограждена специальным забором, как того требуют меры безопасности. Всего необходимо установить около шести километров забора. На все эти мероприятия уже запланированы средства, часть которых из областного бюджета, а остальные – из Государственного фонда регионального развития. Выполнить указанные работы невозможно в сжатые сроки, однако если мы предоставим план-график с источниками финансирования, Госавиаслужба возобновит работу аэропорта. И тогда из Ужгорода снова можно будет добраться до Киева за полтора – два часа.

Теги новостей: