26.02.2016, 15:51

Жителей "ЛНР" начали "прессовать" за долги украинским банкам: коллекторы угрозами выбывают деньги

Так называемое «министерство государственной безопасности» самопровозглашенной «Луганской народной республики» причастно к деятельности коллекторов, которые требуют у жителей оккупированных территорий погасить задолженность по кредитам, взятым в украинских банках. Об этом в соцсети сообщил лидер ГИ «Права справа» Дмитрий Снегирев.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

Снегирев отметил, что в «министерстве финансов» «ЛНР» ранее пообещали не взыскивать задолженность по кредитам, которые жители «республики» брали в украинских банках, поскольку «Госбанк ЛНР» не имеет к ним отношения.

Вместе с этим, по данным аналитиков «Правого дела», несмотря на такие обещания, на территории «ЛНР» действует частное коммерческое учреждение «Первый коммерческий центр», который занимается коллекторством.

«Коллекторы "Первого коммерческого центра", имея доступ к базе данных украинских банков, обзванивают жителей временно оккупированных районов Луганской области, которые имеют долги перед украинскими банками и требуют погашения задолженности, угрожая при этом применением физической силы», - рассказал Снегирев.

Он также отметил, что, по информации местных источников, такую деятельность коллекторского центра «крышуют» сотрудники «МГБ ЛНР».

Лидер «Правого дела» напомнил, как в свое время главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий заявлял, что жители «республики» могут не возвращать долги украинским банкам. «Можете передать привет "Ощадбанку" и "Приватбанку". Вы ничего не обязаны никому выплачивать», - говорил тогда главный луганский террорист.

Однако, как оказалось, представители «МГБ ЛНР» имеют другое мнение относительно выплат задолженностей по кредитам украинским банкам, подытожил Снегирев.

Теги новостей: