
В Москве неоднократно настаивали на том, что Россия никоим образом не имеет отношения к кровавому конфликту на Востоке Украины. Впрочем, ежедневно появляющиеся сообщения говорят об обратном, и россияне не только непосредственно участвуют в войне на Донбассе, но и гибнут там, так же, как и в Сирии. Некоторых из них это заставляет задуматься над собственными перспективами остаться в живых и приводит к попыткам покинуть зону боевых действий.
Вчера под Зайцево погибло пять россиян, еще девять получили ранения
Несмотря на все заявления кремлевских стратегов о том, что «российской армии в Украине нет», самим российским военным на Донбассе от этого не лучше, ибо они продолжают там гибнуть. В частности, по данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, стало известно об очередных потерях среди российских военнослужащих, которые действовали в составе диверсионно-разведывательных групп на Донбассе. «26 февраля 2016 года во время боевых столкновений в районе Зайцево погибли пять военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ (дислокация на оккупированной части территории Донецкой области – Ред.)и девять получили ранения", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.<
Как отмечают украинские военные разведчики, значительные потери и недовольство решениями командования, которое принуждает русских солдат и офицеров к активным боевым действиям, привело к увеличению рапортов на увольнение, в том числе, среди офицерского состава этой бригады. «26 февраля рапорт на увольнение с последующим возвращением в Россию написал командир 1 мотострелкового батальона 3 отдельной мотострелковой бригады», - сообщает разведка МО Украины. Кроме того, противник продолжает нести потери в результате внутренних раздоров. «В районе населенного пункта Куликово 26 февраля в результате обстрела собственных сил получил тяжелое ранение военнослужащий 2 мотострелкового батальона 9 особого мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ», - подчеркнули в ГУР Минобороны Украины, где ранее также сообщали об организованном вывозе в Россию тел погибших на Донбассе офицеров.
















