28.02.2016, 11:04

В Умани вандалы устроили погром в Национальном парке "Софиевка"

Леся Матвеева | Все новости автора

Неизвестные повредили бюст Аристотеля, бросили в озеро вазу весом 80 кг, разбросали скамейки и урны. Одно из семи чудес Украины Национальный парк "Софиевка" подвергся нападению неизвестных в ночь на 26 февраля.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>vch-uman.in.ua]]><

Одно из 7 чудес Украины, которое привлекает туристов всего мира, стало жертвой вандалов. В ночь с 25 на 26 февраля «Софиевка» превратилась в руину. Пока охранник делал обход, неизвестные умудрились полностью разрушить аллею, которая ведет к фонтану «Змея».

По словам охранника, около 10 вечера в «Софиевку» зашли 4 молодых человека и 2 девушки, надзиратель пошел делать очередной обход, и когда возвращался обратно, увидел, что после прихода нежелательных гостей, парк стал похож на руину.

Парни оставили Аристотеля без головы, а все скамейки и урны по аллее, ведущей к фонтану «Змея», были перевернуты, некоторые из них, вдребезги разбиты. Руководство парка никак не может осознать тот факт, как вандалы умудрились оторвать 80-килограммовую вазу возле колоннады, и бросить ее в озеро.

Как сообщает директор «Софиевки»: «За все 36 лет своего руководства еще не видел подобного невежества. Это далеко не первый случай за этот год. Около месяца назад, была похищена рассада на сумму 10 тысяч гривен. Разрушения, которым подвергся парк прошлой ночью разорит «Софиевку» на 50-60 тысяч гривен.»

Так как сезон еще не открылся, и нет наплыва туристов, а значит и дополнительной прибыли, у руководства парка нет средств для восстановления и реставрации. Ведь, на счету «Софиевки» «висит» еще прошлогодний долг за электроэнергию на сумму 317 тысяч гривен.

Теги новостей: