08.03.2016, 19:06

Житель Донецка: многим горожанам уже безразлично, кто победит и какие флаги будут развеваться над мэрией

Почти двухлетняя оккупация российскими вооруженными силами и пророссийскими боевиками «Донецкой народной республики» Донецка привела жителей этого города в состояние практически полной апатии к тому, что происходит в нем и вообще ко всем событиям на Востоке Украины. Об этом рассказал в социальных сетях коренной житель этого города.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

Там он после общения со многими жителями сегодняшнего Донецка сделал некоторые выводы из сегодняшних настроений дончан.

«Все равно» - это состояние нынешних дончан. Если 2014 год был заполнен ужасом войны, которую до этого жители шахтерского города видели только по телевизору, а в 2015 году - посвященный исключительно проблеме выживания в условиях войны и блокады, то 2016-й начался и продолжается под знаком абсолютной апатии. Многим дончанам безразлично, кто победит и какие флаги будут развеваться над мэрией. Апатично смотрят в будущее и не видят никакой светлой перспективы», - рассказал о настроениях мирных жителей Донецка его коренной житель.

«Останутся при власти боевики - будет плохо. Этим лишь бы наворовать. Ничем они от бывших «хозяев жизни» не отличаются. Вернут Донецк в Украину - сначала тоже будет плохо, тут же начнутся разборки «кто хороший, а кто плохой». Разрушенное быстро не восстановится. И нормальная жизнь наступит очень нескоро», - цитирует рассказчик слова одного донецкого пенсионера после общения с ним.

«В способностях адептов так называемой ДНР построить нечто, похожее на государство, разочаровались даже их сторонники. Если в прошлом году еще удавалось как-то скрывать неприглядные факты для сторонников «народных республик»: «отжимание» бизнеса, автомобилей, квартир, мародерство, грабежи, внутренние разборки с жертвами, пьянство и употребление наркотиков, вседозволенность, применение оружие в сторону мирных людей и прочее, то сейчас это ни для кого уже не секрет. К тому же оказалось, как в книге Оруэлла, что «некоторые животные более равны, чем другие», то есть некоторые «лица республики» живут уже как-то слишком много. Гул усиливался с каждым днем, и сейчас уже даже командиры подразделений боевиков обвиняют «руководство» ДНР в захвате власти и установлении олигархата, против которого выступали на площадях, и в донбасских степях головы клали», - рассказал житель Донецка о настроении горожан.

«Несмотря на постоянные заверения в газетах и на телеканалах, что жизнь в республике налаживается - создали профсоюзы трудящихся на еще не закрытых шахтах, продуктовые ярмарки проводятся еженедельно, местный мобильный оператор научился отправлять смски, скоро выдадут всем паспорта, тут-то и заживем! - дончане с тоской проживают каждый день, радуясь, если хотя бы полдня не стреляет где-то в районе аэропорта удалось выехать из центра на Петровку после восьми часов вечера. Телевизору не верят: все уже съездили хотя бы раз на «большую землю» - Мариуполь или Артемовск-Бахмут - и увидели, что там по-прежнему говорят по-русски, а каратели не едят младенцев, и цены там более пристойные, как бы не мудрили с рублево-гривневом курсе «центробанка ДНР», - рассказал дончанин о сегодняшних настроения жителей Донецка.

Теги новостей: