09.03.2016, 18:11

Жебривский подписал распоряжение о запрете пересечения линии разграничения для госслужащих Донецкой ОГА

Марина Началова | Все новости автора

Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский сегодня подписал распоряжение о запрете пересечения линии разграничения для госслужащих Донецкой ОГА. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Новость передает Час Пик.<

"Сегодня подписал распоряжение о запрете пересечения линии разграничения для госслужащих Донецкой ОГА. Свое решение обдумывал тяжело, но вынужден был его принять. Пока оно не приобрело юридической силы. Ждем согласования Антитеррористического центра, после чего свою визу поставит управления юстиции", - пишет Жебривский.

"В минувшую пятницу боевики задержали шесть служащих, которые на выходные поехали на временно оккупированную территорию. Людей отпустили, сейчас по каждому проводится служебное расследование. Списки должностных лиц, которые работают в облгосадминистрации, районных и городских администрациях, есть в руках террористов. Понятно, что ситуация будет повторяться.

К каждому из работников я на самом деле отношусь по-человечески. Понимаю то бессмыслие, которое сегодня изобилует на Донетчине. Знаю, что у многих на той стороне есть родные, дорогие люди, которые нуждаются в помощи. Но сегодня в Украине война, и та сторона ведет себя далеко не цивилизованно.

Днем собрал руководителей департаментов и управлений, чтобы объяснить, почему это делаю. Да, речь идет о определенные ограничения в свободе передвижений, но ситуация требует нестандартных решений.

Запрет прежде всего касается руководителей управлений и департаментов, служащих, которые имеют доступ к секретной информации. Не исключаю, что их пребывание на той территории может обернуться арестами, пленом с целью дальнейшего выкупа. Человеку могут подсунуть на подпись какую-то бумажку, а затем вступает в действие шантаж. Угрозы обнародовать соглашение, отдать в СБУ. И фактически человек оказывается под постоянным психологическим давлением.

Этого позволить я не могу", - заключил Жебривский.

Теги новостей: