09.03.2016, 20:52

Доник: В зоне АТО "работают" вооруженные милиционеры-мародеры

В отдельных населенных пунктах в оккупированной Донецкой области работают милиционеры-мародеры. Под прикрытием работают правоохранители, которые не проходили переаттестацию в полицию. Мужчины ходят группами и, якобы, ищут засады боевиков, однако на самом деле – «изучают ассортимент», сообщил волонтер Роман Доник.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

После того, как территорию Донецкого аэропорта покинула группа 93-й омбр в близлежащих поселках участились случаи мародерства. Много людей приписывают кражи украинским силовикам, однако это неправда.

«Как ни странно звучит, но там, в районе ДАП, есть целые нетронутые дома, в которых есть что брать. Паскудство ситуации в том, что шакалят сотрудники милиции. Именно милиции (до переаттестации), из подразделений милиции, которые несут службу в АТО на блокпостах. Кто ездит, тот видит их на блокпостах 3-4 линии в одинаковой отшитой форме окраски немецкого полевого камуфляжа.

Заезжают в дачный поселок под предлогом поиска тайников, обходят дома. По форме с оружием», - сообщает Доник.

Волонетр отмечает, что проверять заброшенные здания имеют право исключительно военные ВСУ и работники СБУ.

«Хотя в красной и оранжевой зоне, только ВСУ и СБУ может заниматься такими мероприятиями. Вечером с наступлением темноты, выносят из домов вещи. Ездят на обычных автомобилях с синими ментовскими номерами. Последний случай был замечен в дачном поселке Карловка (не путать с селом). Очень не хотелось бы, чтобы снова обвиняли ВСУ в том, где они совсем не при делах», - резюмирует Доник.

Теги новостей: