13.03.2016, 13:23

Уникальную фабрику ликвидировали для того, чтобы завезти товар из РФ

Ольга Ранська | Все новости автора

В начале февраля этого года Государственное предприятие "Ровенская спичечная фабрика" пгт Березно окончательно ликвидировали. Соответствующее решение приняла судья Хозяйственного суда Ровенской области Наталья Церковная.

Такое сообщение облетело местные сайты.<

Уникальное предприятие по производству спичек находилось в состоянии банкротства последние 10 лет. Процесс ликвидации продолжался последние два года, сообщили в региональном Фонде госимущества.

Предприятие имело свыше 22 миллиона гривен долгов, а через аукционы продано имущества на 5 миллионов, которые распределили между кредиторами. Единственную в Украине фабрику по производству спичек создать в 1998 году. Однако предприятие так и не вышло на прибыльный уровень. С 2006 года на его мощностях успешно работает частная компания — “Украинская спичечная фабрика”, единственный производитель спичек в Украине.

Но украинские спички, наверное, не такие качественные, как российские. Поэтому на прилавках магазинов можно увидеть товар, произведенный на территории агрессора.

В частности, в тернопольских магазинах продают спички “Украиночка”. Внешне ничего не настораживает – яркая коробка с патриотическим названием. Вот только изготовлен этот товар в России и умело замаскированный, – пишет Наш День.

На коробке изображена украинская девушка в венке и казак в шароварах. Место производства спичек – город Череповец.

Теги новостей: