14.03.2016, 16:21

В Горловке ДТЭК будет отключать от электроэнергии должников

Ольга Ранська | Все новости автора

Началось: в Горловке ДТЭК планирует отключать от электроэнергии должников, пока только предпринимателей и учреждения.

Новости Донбасса передает Час Пик со ссылкой на информацию местного журналиста Н. Синицына.<

По сообщениям знакомых с минувшей неделе работники Горловского РЭСа ПАО «ДТЭК» активно разносят уведомления о планируемом отключении от электроэнергии за долги. Бумаги поступают пока только предпринимателям.

«Принесли уведомление о долге который нужно оплатить через неделю к 9 часам утра иначе мне отключат электричество. Интересно что долг там указан в гривнах и честно говоря там стоит меньшая сумма чем я реально должен», - поведал знакомый поделившийся не только информацией, но и фотографией уведомления.

По словам другого горловского предпринимателя это довольно массовое явление, в последние несколько дней уведомление получили многие горловские бизнесмены и в этот раз их предупредили, что отключение таки будут производиться.

«Как сказали в Горловском РЭСе списки на отключение должников ДНР подает регулярно, но раньше стояла негласная команда не реагировать на них и никого от электричества не отключать. Теперь же руководство ДТЭК приказало начать отключения», - поведал знакомый.

На вполне понятный вопрос о том кому платить и по какой схеме, ведь во всех уведомлениях стоят суммы в гривнах, были получены негласные, устные разъяснения.

«Сказали платить можно и ДНР, схема же перерасчета гривны в рубль следующая: из суммы долга можно вычитать НДС, так как он Украине не выплачивается, а оставшуюся сумму умножать на 2. То есть если долг составляет 1000 гривен заплатить вы должны: 1000 гривен минус 20% НДС или 200 гривен, остаток в 800 гривен умножить на 2 - 1600 российских рублей. Правда никаких письменных разъяснений мне не дали, сам понимаешь почему, да и не дадут думаю», - добавил знакомый горловский коммерсант.

Также по информации источников на этой неделе могут отключить от электроснабжения за долги 12 объектов соцкультбыта в Горловке. Вместе с тем населению можно не опасаться, массовых отключений за долги потребителей из числа рядовых жителей не запланировано. Разве что «самых злостных».

PS Любопытно что на выходных проскользнула информация о возможности появления поста «куратора» ДНР/ЛНР который может возглавить владелец ПАО «ДТЭК» Ринат Ахметов. Честно говоря в возможность этого я не сильно верю, но совпадение такой «сговорчивости» ДТЭКа - платеж ДНР и отключение должников по спискам самопровозглашенной республики добавляет этим слухам некоторой пикантности.

Теги новостей: