14.03.2016, 21:50

15 марта наблюдатели ОБСЕ смогут оценить возможности восстановления работы ДФС

Настя Миловидова | Все новости автора

Украинская сторона СЦКК: Боевики НВФ ОРДО затягивают процесс режима прекращения огня вокруг Донецкой фильтровальной станции, что может спровоцировать катастрофу для около 480 тысяч гражданских лиц.

Эту новость Донбасса сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.<

Ситуация на Донбассе в районе Авдеевка – Ясиноватая остается сложной. Обстрелы и вооруженные провокации со стороны боевиков НВФ ОРДО позиций сил АТО в этом районе составляют угрозу уничтожения Донецкой фильтровальной станции (ДФС), что может вызвать экологическую и гуманитарную катастрофу в регионе, где продолжает проживать около 480 тысяч гражданских лиц.

13 марта украинская сторона СЦКК выступила с инициативой относительно возможных путей деэскалации ситуации в этом регионе. При этом было предложено прекратить огонь в этом районе и с целью стабилизации ситуации и оценки возможности восстановления работы ДФС, направить в Авдеевку и Ясиноватую «зеркальные патрули» СММ ОБСЕ в сопровождении представителей украинской и российской сторон СЦКК. Необходимо отметить, что сразу же украинская сторона предоставила письменные гарантии о готовности обеспечить полное прекращение огня со стороны ВС в этом районе.

К сожалению, руководство российской стороны СЦКК оказалось неспособным использовать свое традиционное влияние на боевиков НВФ для своевременного предоставления ими гарантий безопасности патрулей ОБСЕ. Под вечер 13 марта удалось достичь договоренности относительно совместного введения с 8 часов утра 14 марта режима полного прекращения огня в направлении Ясиноватая-Авдеевка. В то же время приходится констатировать, что устное согласие боевиков НВФ по введению полного режима прекращения огня в этом районе оказалось пустым обещанием – после 11-ти часов утра 14 марта на промзоне вблизи Авдеевки снова прогремели взрывы мин, которые прилетели с территории ОРДО.

В течение всего дня 14 марта все призывы украинской стороны СЦКК к российским партнерам по ускорению, по возможности, предоставления письменных гарантий безопасности представителям СММ ОБСЕ для их выезда в район ДФС остались без результата. Только после 20.30 необходимые гарантии безопасной работы ОБСЕ были получены, и утром 15 марта можно ожидать выезд наблюдателей ОБСЕ для оценки возможностей восстановления работы ДФС.

По оценке украинской стороны СЦКК, такое затягивание процесса с предоставлением разрешения на безопасную работу представителей ОБСЕ свидетельствует о желании боевиков иметь время для сокрытия имеющегося в районе населенного пункта Ясиноватая вооружения, которое по Минским договоренностям должно быть отведенным, и с которого осуществляются обстрелы в этом районе.

Остается надеяться, что здравый смысл и трезвая оценка последствий возможной экологической катастрофы, которую может повлечь приостановление ДФС и повреждения ее оборудования, все же побуждает так называемое руководство ОРДО воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта в этом районе.

Теги новостей: