15.03.2016, 09:51

Тука назвал условия возвращения оккупированной части Луганщины под контроль Киева

Марина Началова | Все новости автора

Оккупированная территория Луганской области может полностью вернуться под контроль украинских властей, по мнению главы Луганской ВГА Георгия Туки. Но для этого нужно реализовать необходимые условия.

Новость Донбасса сообщает Час Пик со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Существует реальная возможность того, что территория, которая сейчас находится под контролем боевиков «ЛНР», может успешно вернуться под контроль Киева, убежден Тука, о чем он заявил в интервью одному из украинских изданий. Однако при обязательном выполнении двух условий.

«С моей точки зрения, в первую очередь это выведение российских вооруженных сил и наемников (так называемых ЧВК (частных военных компаний – ред.) назад в Россию вместе с вооружением, передача контроля Украине границы между Украиной и Россией. Потом уже можно говорить о проведении полицейской операции по зачистке террористов и о проведении дальнейших выборов», - озвучил их Тука.

Он подчеркнул, что не является сторонником военного разрешения конфликта, даже если это наиболее успешный шанс вернуть полностью Луганщину. А причина в том, что война принесет многочисленные жертвы и разрушения, поэтому Тука хочет как можно более мирного урегулирования процесса. А вот в эффективность местных выборов, которые рассматриваются как вариант прекращения противостояния, он не верит.

«С моей точки зрения, требовать сейчас проведения выборов на той стороне – это несерьезно. Я знаю, что есть в Луганской области на той территории, которая сейчас оккупирована, районы, где до 75% населения ориентировано проукраински. Но при нынешних условиях, естественно, люди боятся высказывать свои предпочтения и симпатии. О каких выборах может идти речь?» - сказал он.

Теги новостей: