18.03.2016, 23:36

«ЛНР» хочет лишить часть пенсионеров льгот на проезд в транспорте

Настя Миловидова | Все новости автора

На оккупированной территории Луганской области незаконная организация «ЛНР» планирует лишить льгот на проезд в коммунальном общественном транспорте часть жителей.

По задумке членов «ЛНР», пенсионеры, которые получают пенсию более 3 тысяч рублей, не будут входить в льготную категорию. А льготная категория, как сообщалось ранее, с февраля текущего года подразумевает право 50% оплаты проезда. Право на бесплатный проезд в транспорте имеют 9 категорий граждан, среди которых инвалиды войны, участники боевых действий и лица приравненных к ним категорий, участники ликвидации аварии на ЧАЭС 1-й и 2-й категорий, дети из многодетных семей, дети инвалиды и другие.<

Такое решение членов группировки должно вступить в силу с 16 мая 2016 года.

Планируется, что предоставлением права на льготы будут заниматься городские и районные «управления труда и социальной защиты» при незаконной «ЛНР». Во время обсуждения данного вопроса от некоторых глав местных оккупационных администраций поступили вопросы относительно того, как быть с пригородными перевозками. По их мнению, пенсионеры, у которых размер выплат не превышает 3 тысяч рублей – это как раз большая часть жителей окраинных сел и поселков оккупированных городов. Следовательно, по мнению членов «ЛНР», с пригородных перевозчиков, которые жалуются на нерентабельность таких перевозок, нагрузка не спадет.

Также главы оккупационных администраций подняли вопрос того, что делать с пенсионерами, у которых в семье есть совокупный доход. Не решенным остался вопрос, будут ли приниматься решения по предоставлению льгот специальными комиссиями, то есть в индивидуальном порядке, или по единому критерию.

Отметим, что во многих оккупированных населенных пунктах Донбасса решение о том, сколько гуманитарной помощи получит тот или иной человек, зависит от совокупного дохода семьи.

Теги новостей: