20.03.2016, 15:05

Мэр Львова о скандале с ЛГБТ-фестивалем: Прямые столкновения и кровь на улицах - это то, чего хотели наши недруги

Инцидент, связанный с маршем Фестиваля равенства, сыграл на руку врагам, а его участники еще раз дискредитировали Украину. Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовый.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

Садовый назвал инцидент спланированной операцией, которая сыграла руку врагам Украины. Такая реакция на ЛГБТ-сообщество подрывает имидж страны, особенно перед Европой.

«Вчерашние события во Львове - следствие хорошо спланированной операции. Участники с обеих сторон выступили сознательными или несознательными участниками «картинки». Я осуждаю насилие, но как руководитель органа местного самоуправления, имею ограниченное влияние на силовые структуры и специальные органы», - заявил Садовый.

Мэр Львова также пояснил, что накануне проведения вышеупомянутого фестиваля, предупреждал главу ОГА о возможном конфликте. Также Андрей Садовый подчеркнул, что ранее суд запрещал проведение акции в центре города как представителям ЛГБТ-сообщества так и радикалам.

«Накануне мероприятия я предупредил председателя ОГА о том, что цель провокации - международная дискредитация Украины и попросил совершить все действия в пределах его полномочий, чтобы не допустить этого сценария. Знаю, что он обсуждал эту ситуацию с СБУ. Они знают, как работать в таких случаях. Надеюсь, сделали все, что могли. Слава Богу никто не пострадал. Есть репутационные потери. Судебное решение о запрете проведения массовых мероприятий обеими сторонами у Оперы было правильным. Прямые столкновения и кровь на улицах Львова - это то, чего хотели наши недруги», - резюмировал Садовый.

Напомним, несмотря на несогласие городских властей вчера, 19 марта, после обеда во Львове началось проведение Фестиваля равенства, в котором принимали участие представители ЛГБТ-общества. Однако мероприятие длилось недолго. Сначала молодые люди в спортивных штанах и масках заблокировали участников фестиваля в гостинице, где они остановились, а потом таки заставили покинуть город.

Теги новостей: