21.03.2016, 13:15

Винницкому активисту, порвавшему портрет Порошенко во время массовых протестов, грозит 7 лет заключения

За порванный портрет Порошенко хотят дать семь лет Винницкому активисту Юрию Павленко, которого судят за порванный портрет президента Петра Порошенко, обвинение просит дать 7 лет заключения. Об этом на своей странице в Facebook заявил его адвокат Алексей Бонюк.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>Корреспондент.net]]><

"7 лет за разорванный портрет Порошенко попросил прокурор для Юрия Хорта в винницком суде..", - сообщил адвокат.

В тоже время, пользователи в соцсетях с возмущением восприняли данное сообщение, заявив "что это не справедливо" и "где же европейские ценности".

Напомним, активист Юрий Хорт Павленко был задержан в Виннице 8 декабря за то, что он разорвал портрет Президента Украины во время массовых протестов. В результате столкновений под зданием ОГА пострадали 13 человек, 8 из них - милиционеры.

По словам адвоката, активисту инкриминировали подозрение в массовых беспорядках и надругательство над государственной символикой, но впоследствии подозрение о надругательстве над государственными символами решили не вручать.

С 8 декабря 2014 года Юрий Павленко находится под арестом.

В январе прошлого года защитник Павленко подал заявление в Европейский суд по правам человека относительно его незаконного задержания.

Теги новостей: