21.03.2016, 14:46

На оккупированных территориях Донбасса боевики создают лагеря для содержания военнопленных и гражданских лиц - Матиос

На оккупированных территориях Донбасса было создано 62 лагеря, где незаконно содержалось более 3 тыс. украинцев. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Эти новости Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>112.ua]]><

"Следующим блоком, который расследуется в уголовном производстве, является жестокое обращение с пленными и гражданским населением со стороны представителей террористических организаций ОРДО и ОРЛО.

В результате предварительного расследования нами установлены многочисленные факты, и это подтверждено процессуальными документами, нарушение требований ч. 2 статьи с дополнительным протоколом Женевской конвенции от 1949 года.

По установленным данным, в течение 2014 года, 2015 года и частично 2016 года боевиками террористических организаций на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей было создано, и нами зафиксировано, и отражено процессуальным путем, 62 лагеря и других мест незаконного содержания захваченных украинских военнослужащих, гражданских лиц, волонтеров, а также журналистов. Всего в этих местах, по нашим данным, которые подтверждены процессуально, содержалось более 3000 украинских граждан и военнослужащих", - заявил Матиос.

Теги новостей: