25.03.2016, 09:05

В Северодонецке решали, как улучшить коммуникацию между властью, переселенцами, волонтерами и СМИ

Настя Миловидова | Все новости автора

По состоянию на 17 марта 2016 года на территории Луганской области зарегистрировано почти 258 тысяч ВПЛ (внутренне перемещенных лиц). Из них 189 тысяч составляют пенсионеры.

Об этом в Северодонецке во время круглого стола на тему «Комфортный информационный простор: как улучшить коммуникацию между властью, переселенцами, НПО, волонтерами и СМИ и обеспечить доступ к важной информации» сообщила заведующая сектором социальной работы Департамента соцработы Луганской ОГА Елена Коваленко.<

В мероприятии, которое проводилось киевским Институтом демократии имени Пилипа Орлика при поддержке Интерньюз Европа через Интерньюс Нетворк, приняли участие представители органов власти, общественных организаций, СМИ, переселенцы из Северодонецка и близлежащих городов Луганщины. В ходе беседы обсуждалось какой информации не хватает переселенцам, в достаточном ли количестве она подается в региональных медиа, как улучшить работу общественников и наладить тесный контакт между органами власти, волонтерами, журналистами и самими переселенцами.

Эксперт Института демократии им. Пилипа Орлика Валерий Кочуев отметил, что такие круглые столы ранее проводились в Харькове, Николаеве, Херсоне, Сумах и других городах. В результате принимались рекомендации, которые способствовали лучшему пониманию властью и населением проблем переселенцев.

В Северодонецке дискуссия вышла довольно оживленной и эмоциональной. Представители общественных организаций выразили недовольство тем, что местные СМИ недостаточно освещают их деятельность. Журналисты, в свою очередь, отметили, что сами общественники не прилагают максимум усилий, чтобы об их существовании знали переселенцы.

Не согласились журналисты и с тем, что СМИ недостаточно информируют о проблемах ВПЛ и этой теме уделяется только 1% материалов. Такие данные привел Институт демократии им. Пилипа Орлика (согласно с выводами Европейской исследовательской ассоциации и мониторингом региональных медиа).

К примеру, генеральный директор ЛОТ Андрей Шаповалов рассказал о прямых эфирах, в которых в том числе затрагиваются важные темы для ВПЛ. Также он предложил открыть в регионе корпункты центральных СМИ, чтобы показывать не только сенсационные сюжеты о войне и крови, но и мирную жизнь.

А главный редактор сайта «Час Пик» Юлия Куринная обратилась к представителям органов власти с просьбой, чтобы они создавали информационный повод и уходили от подачи «сухой» информации. А также рассказывали не о своих достижениях, а о важных вещах для ВПЛ.

По ходу встречи участники внесли все свои предложения в резолюцию круглого стола.

Теги новостей: