25.03.2016, 16:20

В Марьинском районе Донецкой области предупредили теракты

Ольга Соломаха | Все новости автора

Сводный отряд областного главка полиции Донетчины совместно с Нацгвардией и местными полицейскими провели масштабную спецоперацию в Марьинском районе Донецкой области.

Новость Донбасса передает «Час Пик» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.<

Силовики перекрыли весь район и провели спецоперацию по выявлению лиц, угрожающих общественной безопасности, предупреждения терактов, предотвращения проникновения диверсионно-разведывательных групп, изъятие оружия. В отработке были задействованы 90 бойцов полиции и нацгвардии. Только за одни сутки правоохранители проверили 190 транспортных средств и 377 физических лиц. Было зарегистрировано 8 правонарушений.

В одном из заброшенных домов в селе Новомихайловка правоохранители обнаружили арсенал боеприпасов и взрывчатки. Весь арсенал принадлежал боевикам. Эксперты сейчас изучают изъятое оборудование для подрыва и другие предметы массового поражения.

Также задержаны двое мужчин, которых подозревают в причастности к террористической «ДНР».

В городе Красногоровка , вблизи жилых домов, правоохранители обнаружили и изъяли два снаряда от гранат, которые не разорвались.

«В любой момент боеприпасы могли взорваться. Эти осколочные снаряды специально приспособлены, чтобы поражать и лежачие мишени, то есть даже упав на землю, шансов спастись практически нет», - отметили в пресс-службе Нацполиции.

В Марьинке силовики изъяли у местного жителя стартовый пистолет «Зораки» и патроны к нему калибра 9 мм. Кроме того, еще один местный житель добровольно сдал полиции ручной противотанковый гранатомет.

Такие рейды правоохранителей – необходимы, поскольку в прифронтовой зоне постоянно происходят какие-то теракты или преступления. Так, за время проведения АТО в Марьинке от артобстрелов погибли 43 мирных жителя. Было ранено 47 человек, из них 29 мужчин, 17 женщин и ребенок. Жертвами террористов в Красногоровке стали 22 человека.

Теги новостей: