06.04.2016, 06:14

В селе Пески мирный житель получил осколочное ранение во время работы на своем огороде

На Донетчину пришло потепление, и люди занялись полевыми работами. Но для жителей населенных пунктов на линии боевых действий такие действия могут обернуться трагедией. 32-летний мужчина с осколочным ранением доставлен в больницу города Селидово. Обстоятельства происшествия выясняет следственно-оперативная группа Селидовского отделения полиции.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Красноармейский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.<

32-летний житель села Пески занимался уборкой своего огорода. Собрав хворост, мужчина развел костер. Внезапно произошел взрыв, в результате которого хозяин получил ранение бедра.

Мужчина госпитализирован в больницу города Селидово. Ему оказана необходимая медицинская помощь.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 122 "Умышленное средней тяжести телесное повреждение" Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия.

С начала 2015 года по настоящее время в результате подрывов на растяжках, минах и других неизвестных взрывчатых устройствах в Донецкой области погибли 29 мирных жителей. Из них 4 ребенка, 9 женщин и 16 мужчин. Ранен 71 человек (5 детей, 28 женщин и 38 мужчин). Таким образом, всего пострадало 100 человек. Из них 38 человек - подорвались на растяжках. 7 раз в мину наезжал трактор при выполнении сельхозработ.

Напоминаем гражданам, особенно тем, кто живет вблизи линии разграничения, основные правила поведения в случае обнаружения взрывоопасных или подозрительных предметов:

- прекратить работы в районе обнаружения предмета;

- немедленно сообщить о находке в полицию или в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям;

- не подходить к предмету и не допускать других людей;

- при обнаружении подозрительных предметов категорически запрещается: самостоятельно проводить с ними любые действия (касаться, поднимать, переносить или перемещать с места, открывать, разбирать или наносить по ним удары, бросать их в костер или разводить на них огонь и т. д.). Помните, выполнение простых правил поможет сохранить вашу жизнь и жизни окружающих людей.