06.04.2016, 10:51

Закарпатский облсовет принял скандальное решение в адрес высших должностных лиц

Ольга Ранська | Все новости автора

На сессии Закарпатского облсовета, которая прошла 5 апреля 2016, было принято скандальное решение в адрес высших должностных лиц государства.

Об этом сообщает ]]>replyua.net]]> со ссылкой на местного блогера Павла Федаку, отметившего, что в своем решении местные депутаты сослались на результаты инспирированного в недрах КГБ СССР референдума 1 декабря 1991 года о провозглашении Закарпатской области Украины специальной самоуправляемой территорией.<

Уже в конце 80-х КГБ понимало, что развал СССР близок и закладывало базу для последующих сепаратистских конфликтов. В Украине такими регионами были выбраны Крым и Закарпатье, в связи с чем готовились референдумы об автономии. В частности, 27 августа 1991 года Мукачевский городской совет и Береговский районный совет обратились в областной Совет с просьбой о провозглашении Закарпатской области Закарпатским автономным краем Украины, а 1 декабря 1991 на нем 546 450 избирателей Закарпатской области, или 78,6%, отдали свои голоса «за» провозглашения Закарпатской области Украины специальной самоуправляемой территории как субъекта в составе независимой Украины.

Тогда и центральная украинская власть, и международное сообщество проигнорировали результаты плебисцита. К чему это привело в Крыму, уже увидели. На очереди Закарпатье, предположил автор.

Теги новостей: