08.04.2016, 19:19

Яценюк торгуется с Порошенко за количество портфелей в Кабмине

Ольга Ранська | Все новости автора

Буквально в конце минувшей недели все указывало на то, что создание коалиции в Верховной Раде и формирование нового состава Кабинета министров не за горами. Представители фракции «Народный фронт» заявляли, что после того, как общее количество обеих фракций составит заветные 226 или еще больше, тут же состоится подписание коалиционного соглашения и затем, вместе с фракцией «Блок Петра Порошенко» начнется работа над новым правительством.

Впрочем, такой расклад сил сохранялся до скандала с офшорами. Уже сегодня стало известно, что процесс согласования кандидатур на должности Кабмине, может оказаться вновь заторможенным, так как в «Народном фронте» захотели, чтобы количество предоставленных им портфелей министров увеличилось.<

После перехода в пропрезидентскую фракцию БПП трех бывших народных избранников от «Самопомочи» - Ирины Сусловой, Виктора Кривенко и Павла Кишкара, для того, чтобы две самые крупные фракции в Верховной Раде создали новую коалицию, не хватало буквально каких-то четыре голоса. Но уже вчера, седьмого апреля, от одного из народных депутатов от «Блока Петра Порошенко» Александра Бригинца поступила информация, что членами новой коалиции являются примерно 230 депутатов, что открывает широкую дорогу для того, чтобы процесс работы над новой коалицией и созданием нового правительства был легитимизован.

Но теперь фракция премьер-министра Арсения Яценюка заявила о своих претензиях на гораздо большее количество министерских портфелей. И если до последнего момента в «Народном фронте» имели в виду шесть портфелей – в Министерстве юстиции, Министерстве внутренних дел, Министерстве образования, Министерстве транспорта, Министерстве транспорта, а также должность министра Кабинета Министров и министра экономического развития, то сейчас «фронтовики» требуют едва ли не половину всех министерств. В качестве аргументов в партии Арсения Яценюка заявляют, что имидж президента Украины и его политической силы после скандалов с офшорами снизился. Более того, в «Народном фронте» есть понимание, что после того, как остальная часть фракций отказалась принимать участие в процессе создания коалиции, они остались единственными, кто может составить партию БПП в создании коалиции. Вот поэтому они стремятся получить в нынешней ситуации как можно больше выгоды.

Тем временем, глава парламентской фракции «Народный фронт» Максим Бурбак в разговоре с журналистами «Апострофа» заявил, что создание новой парламентской коалиции будет завершено уже на следующей сессионной неделе. «В будущем у нас есть готовность отдать имеющиеся у нас 82 голоса», - сказал Бурбак. По его словам, сперва должно состояться официальное подписание коалиционного соглашения, потом нужно выдвинуть кандидатуру премьера, а уже потом – новых министров. Руководитель фракции «Народный фронт» в парламенте отметил, что представляемая им политическая сила уже завершила работу над своей частью предложений относительно состава коалиционного правительства. «В наших интересах продолжить работу, которую начало правительство Арсения Яценюка. Имеется в виду сотрудничество с Международным валютным фондом, реализация подписанного с Евросоюзом Соглашения об ассоциации, работа над европейской интеграцией. В принципе, речь идет о том, что было основой предыдущего коалиционного соглашения», - подчеркнул Бурбак. Также он отказался подтвердить факт того, что его фракция берет участие в обсуждении портфельных квот и требует, чтобы им предоставили больше министерств.

Теги новостей: