16.04.2016, 18:42

В Черкассах открылась выставка картин, сделанных участниками АТО во время арт-терапии

Леся Матвеева | Все новости автора

В Черкасском художественном музее представили работы военных, написанные во время реабилитации в Черкасском областном военном госпитале. Полгода участники боевых действий благодаря арт-терапии преодолевали посттравматический синдром. Теперь рисунки бойцов собрали в выставку под названием «Искусство жить».

«На одном рисунке я нарисовал то, что я видел, сидя на месте механика-водителя, через триплекс. Когда идет бой, то механик-водитель сидит и видит, как все происходит, но сам сделать ничего не может. Командир танка – руководит, наводчик – стреляет, а механик-водитель сидит, смотрит, как мины ближе и ближе падают, и ждет команды, что ему делать дальше», – рассказывает боец, участник арт-терапии Владимир Пожидаев, работа которого представлена на выставке.

В социально-художественном проекте реабилитации приняли участие около 60 бойцов. Арт-терапевтические занятия в военном госпитале инициировали преподаватели кафедры дизайна Черкасского государственного технологического университета. С октября они еженедельно проводили творческие встречи с бойцами.<

«Преподаватели приходили в свободное от работы время и работали с ребятами. Само занятие длилось около двух часов. За полгода прошло немало бойцов: были и агрессивно, и нейтрально, и положительно настроенные. И со всеми приходилось работать по-разному. Были настолько самостоятельны, которые не боялись взять в руки кисточку и делать что-то свое. А у некоторых был такой барьер, что им, пожалуй, легче было взять в руки оружие, чем кисточку», – замечает преподаватель кафедры дизайна ЧГТУ, соорганизатор арт-терапии Татьяна Кулиш.

На открытие выставки пришли художники, волонтеры, родственники бойцов. Также пришли несколько участников боевых действий – сами авторы работ. Во время мероприятия также презентовали работы дочери погибшего в «Иловайском котле» бойца батальона «Донбасс» Владимира Ложешникова Дарьи.

Выставка работ бойцов «Искусство жить» в Черкасском художественном музее продлится до 10 мая.

Арт-терапию как способ реабилитации участников боевых действий, а также переселенцев и их детей в последнее время активно используют в Украине. В частности, этим активно занимаются в Днепропетровске, Харькове, Ивано-Франковске и других городах, а время от времени и непосредственно на передовой.

Теги новостей: