vchaspik-global-message
 
to home
13:36, 22.04.2016

В оккупированном Донбассе растет разочарование населения: обещанной "русской сказки" так и не дождались

В оккупированном Донбассе растет разочарование населения: обещанной "русской сказки" так и не дождались

В апреле исполняется два года с начала войны на Востоке Украины, которая до сих пор не завершилась, несмотря на подписанные мирные соглашения. Отправной точкой конфликта принято называть 6 и 7 апреля - дни захвата здания СБУ в Луганске и провозглашения «ДНР» в Донецке. После этого события развивались стремительно и необратимо.

12 апреля в Славянск вошла группа российских диверсантов во главе с Игорем Гиркиным, которая имела задачу развязать боевые действия на Востоке Украины и в итоге успешно выполнила это задание. Уже 13 апреля под Славянском произошло столкновение боевиков с сотрудниками СБУ, в результате которого Украина понесла первые потери: погиб офицер Геннадий Биличенко. На следующий день, 14 апреля, исполняющий обязанности президента Александр Турчинов объявил о начале антитеррористической операции, и маховик насилия было уже не остановить.

При активной и всесторонней помощи России сепаратистам удалось удержать позиции и сохранить наспех слепленные квазигосударства «ЛНР» и «ДНР», к которым с самого начала никто не относился серьезно. Однако, несмотря на военные успехи, через два года после начала войны ни одно из первичных обещаний, которые ораторы сепаратистов щедро раздавали с трибун в марте-апреле 2014-го, не было выполнено. Популистские лозунги, которые лидеры сепаратистов произносили на митингах, оказались банальным обманом.

Сегодня трезвомыслящим гражданам по обе стороны линии фронта уже понятно, что участников «русской весны» просто использовали в своих играх политики и олигархи, которые боролись за контроль над финансовыми потоками и территорией. Впрочем, сотни тысяч жителей ОРДиЛО, как и раньше, отказываются верить в то, что стали лишь инструментом в чужих руках, и дальше убеждают себя, что обещанные золотые горы еще будут, нужно только подождать и проявить терпение.

Из того, к чему призывали глашатаи «русского мира» весной 2014 года, в жизнь воплотилась лишь борьба с украинским языком и символикой. Захватив власть, боевики бросились с фанатическим упорством сбивать с фасадов украинские гербы, срывать украинские таблички из госучреждений, изменять указатели на улицах и убирать мягкие знаки со стел, установленных на въезде в украинские города. В остальном сторонников сепаратизма ждало разочарование.

Сначала их отказалась принимать в свой состав Российская Федерация. Хотя именно ради «воссоединения» с ней и принимало участие в весенних событиях большинство активистов из Луганска и Донецка, которые изначально не хотели никаких «ЛНР» и «ДНР» и выходили на улицу с триколорами и требованиями «провести референдум, как в Крыму». Вместо торжественного присоединения к РФ жители Донбасса получили войну у себя дома. Россия дала понять, что луганчане и дончане для нее не столь важны, как жители Крыма, и начала усердно накачивать Донбасс злобой и оружием, демонстрируя последствия такого эксперимента на своем ТВ.

Потом постепенно похоронили идею создания «Новороссии» от Одессы до Луганска». Само упоминание термина «Новороссия» в российских СМИ сошла на нет, а командование боевиков стало бороться с нашивками, на которых изображен так называемый флаг Новороссии - красное полотно, перечеркнутое синим крестом. Не удалось объединить даже Луганск с Донецком. Через два года после начала антиукраинского путча на Донбассе его организаторы не только не выполнили своего главного обещания (присоединение к России), но и добились противоположного результата. Жители захваченных боевиками огрызков Донецкой и Луганской областей оказались разделены между собой неким подобием государственной границы, которую сегодня контролируют вооруженные формирования, которые берут дань за возможность проезда.

Весной 2014 года жители Донбасса в страшном сне не могли увидеть, что, чтобы проехать от Тореза до Лисичанска, им придется преодолевать две границы. Однако именно это сегодня является главным итогом той авантюры, в которую организаторы «русской весны» втянули Донбасс. Если бы жителей Донецка и Луганска из первых дней марта предупреждали, что они будут жить не в России или хотя бы «Новороссии», а в независимых друг от друга и непризнанных «ЛНР» и «ДНР», сепаратизм на Донбассе, наверное, умер бы в зародыше.

Отказ даже от такого простого и очевидного шага, как объединение «ЛНР» и «ДНР», является прямым свидетельством того, что незаконные вооруженные формирования на Донбассе воюют не за идею, а за территорию. Сегодня уже понятно, что обещанная «Новороссия» оказалась фейком, который был нужен для прикрытия настоящих, гораздо низших мотивов организаторов войны. По факту группировки Захарченко и Плотницкого просто захватили ресурсы на части территории Донецкой и Луганской областей, которые теперь хищнически эксплуатируют. А жители «ЛНР» и «ДНР» теперь лишены базовых прав и свобод и фактически имеют выбор: оставить Донбасс или молча принимать порядки, установленные вооруженными людьми, которые силовым методом присвоили себе всю полноту власти.

Популистские обещания «народных губернаторов», которые свидетельствовали толпы, что Донбасс больше не будет кормить Киев и Львов и купаться в деньгах после того, как «сбросит с себя ярмо», также предсказуемо не сбылись. Донбасс погрузился в экономический коллапс, который обернулся бы гуманитарной катастрофой, если бы Россия не взяла на содержание подконтрольную сепаратистам территорию. Нормальное функционирование экономики в части Донбасса, которая оказалась в состоянии правового вакуума, больше невозможно. Весь крупный местный бизнес, чтобы иметь возможность работать, как и раньше, вынужден платить налоги в Украине и иметь украинскую регистрацию. Единственное, что получил бизнес на Донбассе после захвата власти пророссийскими формированиями, - дополнительную налоговую нагрузку. Теперь кроме налогов в украинский бюджет владельцы заводов и фабрик вынуждены также платить дань группировкам Захарченко и Плотницкого.

Даже в угольной отрасли, которая и дальше работает и поставляет на подконтрольную Киеву территорию уголь, добытый в ОРДиЛО, наблюдаются серьезные проблемы. Так, в конце марта сепаратистские ресурсы сообщили, что на шахтах объединения «ДТЭК Свердловскантрацит» вводится режим простоя. Такое решение было принято из-за проблем с реализацией продукции. Не раз поступали сообщения и о задержках зарплат на шахтах других угольных объединений. Особенно широко освещался инцидент в Макеевке, где попытка устроить забастовку закончилась для местных шахтеров обвинениями в работе на врага, то есть на украинскую сторону.

Но, пожалуй, самым показательным результатом двух лет сепаратистских беспорядков на Донбассе есть доля организаторов путча. До этого момента в руководстве «республик» в Донецке и Луганске почти не осталось людей, которые стояли у истоков войны. Власть оказалась в руках гораздо менее рисковых и идейных людей. В ОРДиЛО теперь управляют процессами безотказные и прагматичные исполнители, готовые без колебаний выполнить любую прихоть кураторов.

Полевые командиры, которые формировали отряды боевиков в самом начале событий 2014 года, отчаянные и отмороженные «батьки-атаманы», пламенные ораторы, которые поджигали толпы людей с трибун в своих городах, да и просто люди с убеждениями навсегда ушли в прошлое, уступив место циникам и ставленникам олигархических кланов России и Украины. Многих из тех, кто поднимал восстание против Украины, уже нет в живых. И погибли они отнюдь не от рук украинских военных, а были просто уничтожены собственными соратниками в тот момент, когда стали неудобные или ненужные. Ликвидация популярных полевых командиров Павла Дремова и Алексея Мозгового в очередной раз доказала, что события на Донбассе происходят не стихийно, а тщательно направляются невидимой рукой кураторов из соседнего государства.

По иронии судьбы один из эпизодов устранения представителей «старой гвардии» состоялся как раз в годовщину начала войны. Организатора незаконного референдума сепаратистов 11 мая 2014-го Романа Лягина после конфликта с главарем «ДНР» Захарченко сначала отстранили с должности «главы ЦИК ДНР», а потом избили и бросили в подвал, где он находится до сих пор. Никаких точных данных относительно его дальнейшей судьбы пока нет. Но можно сказать точно, что в рамках проекта «ДНР» Лягин списан и больше не вернется на арену.

Разочарование в сепаратистах среди населения ОРДиЛО усиливается. Это понятно даже из сообщений в социальных сетях. Вот только в 2014 году сторонники сепаратистов, разрушив государство, фактически отказались от своих прав и свобод. В псевдореспубликах их мнение больше ничего не значит, от них больше ничего не зависит, и дальнейшую судьбу жителей Луганска и Донецка будут решать уже без них. Независимо от того, нравится им это или нет.

Денис Казанский

По теме