05.05.2016, 21:52

После взрыва на шахте в "ЛНР" горняков заставили продолжить работу

Ольга Ранська | Все новости автора

Известно, что в день трагедии на "Малоивановской" произошло два взрыва. Первый взрыв раздался днем, 3 мая. Тогда пострадали двое горняков, получивших сильные ожоги. Руководство шахты решило не предавать огласке произошедшее, работы были продолжены. Второй взрыв прогремел уже вечером, в 17.15.

Он имел разрушительные последствия как для самой копанки, так и для шахтеров. На данный момент 7 горняков уже третьи сутки находятся под завалами, двое погибли, их тела уже извлекли, 4 с ожогами находятся в Луганской областной больнице. Вероятность того, что горняки живы – с каждой минутой ничтожно мала.<

Двое из пострадавших шахтеров переведены в ожоговое отделение, остальные пока находятся в реанимации. Все они получили сильные ожоги дыхательных путей, врачи дают осторожные очень прогнозы, ведь ожоги дыхательных путей часто вызывают осложнения.

Правозащитник и бывший деятель Независимого профсоюза горняков Павел Лисянский в Facebook написал, что "Малоивановская" – это частное предприятие, добыча угля здесь осуществляется отбойными молотками. Шахта считается сверхкатегорийной, то есть такой, которая опасна внезапными выбросами метана.

"Ответственность за трагедию ляжет, безусловно, на владельца и технического руководителя шахты", - отмечает Лисянский.

Кстати, владелец шахты, как утверждает правозащитник, проживает на территории Украины. Руководство копанкой он осуществляет через наемных рабочих из числа местных шахтеров.

Теги новостей: