12.05.2016, 20:33

О. Пономарь: Луценко придется сажать реальных людей в реальные тюрьмы

Ольга Ранська | Все новости автора

Политический обозреватель Олег Пономарь прокомментировал "истерику" вокруг назначения нового Генпрокурора Юрия Луценко.

Об этом он написал пост на своей странице в соцсети Facebook, нвоость передает Час Пик.<

"Мне нравится истерика по Луценко.

Но давайте начнем с начала всей истории.

Ведь это одна и та же общая история "Коалиция- Кабмин- Генпрокурор".

А история началась с того, что три кремлевско-популистские партии вышли из коалиции, развалили ее в расчете на досрочные выборы. Но Запад сказал - никаких досрочных выборов, ибо получим 2005 год-2. Приходится склеивать коалицию из того, что осталось в Парламенте за минусом этой троицы и ОППО. Да, путем взаимных уступок, торга должностями, квотами, послаблениями. Это политика и другого способа сшить коалицию никто в мире не придумал. Но не забываем, что альтернатива этому на данный момент во много раз хуже - перевыборы. В следующем году, когда экономика немного оживет, может это будет и альтернатива, а пока - нет.

Тоже самое и с Генпрокурором. Нужно внести такого, чтобы и Запад одобрил и продолжил финансовую помощь (но Луценку придется сажать реальных людей в реальные тюрьмы, как говорил Байден) и чтобы он Парламент прошел. Парламент, в котором коалиция такая и создавалась так, как я описал выше.

То есть, не забывайте в запале об идеальных вещах о реальности. А она такова, что лучше хоть как-то продолжать двигаться вперед с помощью Запада, чем утонуть в популизме и долларе по 8 и дешевом газе. Тогда нам в Таежный Союз", - написал политобозреватель.