14.05.2016, 17:55

Террористы "ДНР" отреагировали на закрытие сайта "Миротворец"

Ольга Ранська | Все новости автора

Пока журналисты из Украины и Европы, имеющие аккредитацию "ЛДНР" наслаждались "торжеством справедливости", к их ликованию присоединился один из первых главарей террористов и так называемый "экс-народный губернатор Донецкой области" Павел Губарев Сепаратист уже поспешил назвать закрытие сайта “Миротворец” победой.

Об этом террорист написал в своем Twitter, новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Он назвал закрытие сайта, который публиковал доказательства преступлений террористов из взломанных сайтов “ЛДНР” “маленькой победой” и позлорадствовал, что успешно продолжает работать сайт боевиков “Трибунал”, в которой собираются данные об украинских военнослужащих, которые воюют на Донбассе с террористами и российскими военными.

Напомним, скандал с сайтом “Миротворец” возник после того, как на нем были опубликованы данные из взломанной базы данных так называемого министерства пропаганды террористической "ДНР". В свободный доступ были выложены фамилии,имена, номера телефонов и электронной почты нескольких сотен украинских и международных журналистов, операторов, водителей, которые имели аккредитацию в террористической "ДНР".

После этого мнения журналистов очень разделились. Одни обвиняли хакеров сайта в разглашении информации о журналистах, которые давали объективную картину происходящего на оккупированных территориях.

Вместе с тем, работники сайта и ряд политиков, таких как Антон Геращенко и Арсен Аваков встали на защиту сайта и назвали аккредитованных журналистов рупором террористов. Коллектив Миротворца аргументировал свою позицию тем, что подавляющее большинство работников прессы и телевидения, имеющих аккредитацию имеют сим-карты украинских операторов мобильной связи, но вместе с тем, в пограничной службе нет данных о пересечении ними границы. Таким образом, работники сайта подчеркнули, что большинство иностранцев с аккредитацией у террористов незаконно проникли на территорию Украины, временно оккупированную пророссийскими террористами.

Далее на сайт начали оказывать давление уполномоченная по правам человека В.Лутковская, представители Евросоюза и замминистра информационной политики Т.Попова. Об этом перед закрытием сообщили работники сайта “Миротворец”: "Принимая во внимание реакцию, которую вызвала публикация списка журналистов, аккредитованных террористической организацией "ДНР", требованиями уполномоченной по правам человека В.Лутковской, а также вечно обеспокоенного и озабоченного Евросоюза, а также антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Украины Т.Поповой, Центр "Миротворец" принял непростое решение о закрытии сайта".

Теги новостей: