22.05.2016, 19:39

Советник Порошенко назвал негативный момент в переименовании Днепропетровска

Марина Началова | Все новости автора

В переименовании Днепропетровска в Днепр есть один негативный момент, заявил советник президента Украины Петра Порошенко Олег Медведев. Он состоит в том, что решение переименовать город приняла Верховная Рада, а не местная община.

Об этом Медведев написал на своей странице в соцсети.<

"Закон есть Закон, и очень правильно, что Верховная Рада переименовала Днепропетровск в Днепр. Иметь в центре страны город, названный именем одного из организаторов Голодомора как самого масштабного убийства украинцев - это значит страдать крайней формой исторической амнезии и политической шизофрении", - пояснил советник главы государства.

Однако, по его словам, переименовывать город должна была местная община, а не парламентарии. При этом, Медведев подчеркнул, что вина за это лежит на Вилкуле, который противодействовал переименованию Днепропетровска.

"Но виноват в этом господин Вилкул, который громче всех критикует решение. Потому что только благодаря его личной безответственности и личному противодействию - община Днепропетровска проигнорировала закон прошлого года, который давал ей положенное время, чтобы самостоятельно определиться с новым названием города", - подчеркнул он.

Напомним, 19 мая в рамках декоммунизации Верховная Рада переименовала город Днепропетровск на Днепр. За данный проект постановления №3864 за основу и в целом проголосовали 247 нардепов.

Теги новостей: