23.05.2016, 15:36

В Северодонецке открылся веревочный парк «Fiesta»

Дарья Фетисова | Все новости автора

Накануне Дня города в Северодонецке открылся веревочный парк «Фиеста». Расположен он недалеко от Паркового озера в живописном Мишкином Яру. Это значимое событие для региона, так как ничего подобного ранее здесь не было.

Первое упоминание о парке появилось в соцсетях в апреле 2016 года. Тогда на опубликованных фото был всего лишь участок земли. Сегодня, словно грибы после дождя, здесь выросли необычные аттракционы.<

Веревочный парк представляет собой полосу препятствий с веревками, лестницами, деревянными площадками и т.д. Чтобы достичь финиша нужно поэтапно пройти участки трассы с разными уровнями сложности. Такой вид активного отдыха рассчитан на детей и взрослых. Для малышей установлена низкая полоса препятствий, для взрослых — самая высокая. Есть средний уровень сложности, который облюбовали подростки. Высота препятствий - от 1,5 до 5 метров. Также в парке можно пострелять из лука и арбалета, и арендовать участок для семейного пикника.

Адреналин и острые ощущения

Первопроходцем в день открытия парка стала Светлана, которая покорила взрослую трассу. В прошлом профессиональная альпинистка рассказала, что снизу маршрут выглядит не таким сложным, а наверху все более серьезно. Но это не помешало ей преодолевать препятствия под бурные аплодисменты присутствующих. Светлана призналась, что готова повторно пройти этот маршрут.

Светлана готовится к испытаниям

Подростковую трассу первым преодолел парень с интересным именем Эдгар. Он получил массу удовольствия и уже мечтает о взрослом маршруте. Уверенно перейти переправы ему помогли занятия рукопашным боем и баскетболом. Но для прохождения полосы препятствий не нужна специальная подготовка, достаточно удерживать равновесие и верить в свои силы. Каждый этап выполняется со страховкой и под пристальным вниманием инструкторов.

Уверенные шаги Эдгара

Открытию парка помешали боевые действия

Парк должен был появиться еще в 2014 году, но из-за боевых действий реализовать замысел удалось только сейчас. Об этом рассказал его руководитель Андрей Сутковой:

«Впервые увидел веревочный парк в Святогорске. Потом в Харькове. Мой ребенок был в восторге от такого вида отдыха, и я решил построить собственный парк. Он мог заработать еще 2 года назад, но здесь кое-кто рыл окопы. В 2015 году люди еще опасались мин и растяжек. На сегодняшний день это место абсолютно безопасное. Есть соответствующие акты проверок».

Андрей Сутковой с волонтерами

Безопасной является не только территория парка, но и все аттракционы. Их монтажем занималась харьковская специализированная фирма, на счету которой не одно подобное сооружение.

Незаметная, но важная работа легла на плечи волонтеров

Наиболее активными были старшеклассники 5-й школы из команды молодежного патриотического движения UA Party (г. Северодонецк). Ученица 9-го класса Кристина Крохмаль рассказывает, что узнала о строящемся парке от общественного активиста Арифа Багирова. Требовались свободные руки для благоустройства и уборки территории. Так, в парке появился волонтерский десант и эти ребята первыми протестировали подростковую трассу еще до открытия «Фиесты».

Волонтеры - Кристина, Ариф и Сергей

Фестивали и дискотеки под открытым небом

Руководитель парка Андрей Сутковой надеется, что его детище станет отличным местом для культурного отдыха. В ближайшем будущем здесь хотят проложить огромный скоростной спуск (троллей), выделить участки для игры в мяч, бадминтон и построить бассейн. В планах проведение фестивалей, корпоративов, дискотек и организация летнего кинотеатра под открытым небом.

      

Теги новостей: