26.05.2016, 05:39

Житель "ДНР": людей беспокоит одно – когда придет мир, и Донбасс наконец вернется к нормальной жизни

За пафосными речами стояла пустота разрушенных предприятий, полузатопленных шахт, полупустых учебных заведений. Заводы стоят опустевшими, оборудование снимают с учета и режут на металл. Людей охватило чувство уныния и эмоционального опустошения...

Двухлетний юбилей суррогатной «Донецкой народной республики» прошел с помпой и пропагандистскими лозунгами, напоминая жителям оккупированного Тореза времена СССР.<

Везде на магазинах, библиотеках, аптеках, школах, больницах и даже в машинах такси можно было увидеть флаги «ДНР» двух видов – простой триколор и трехцветный флаг с двуглавым имперским российским орлом.

Украшенный флагами город вызвал обратную реакцию у многих людей, которые надеялись на возвращение к цивилизованному миру в 2016 году, путем реализации Минских соглашений. Людей охватило чувство уныния и эмоционального опустошения от того, что серая зона беззакония останется здесь надолго.

«Праздничные колонны работников» оккупированных Россией городов Донбасса, которые прошли 11 мая по площади имени Ленина в Донецке, были жалкой попыткой возврата во времена Советского Союза. Звучали давно забытые слова: «На площадь выходят работники шахты, завода, института...» Но за пафосными речами под бравурную музыку стояла пустота разрушенных предприятий, полузатопленных шахт, полупустых учебных заведений.

Людям месяцами не платят вовремя заработанную ими зарплату. На шахте имени Лутугина города Торез заплатили только 10 процентов за январь 2016 года. Заводы стоят опустевшими, оборудование снимают с учета и режут на металл.

В учебных заведениях пропаганда все больше занимает места в предоставлении знаний. Каждый день создаются все новые мифы о славном прошлом времен СССР – России, которая выиграла битву с фашизмом 9 мая 1945 года, а «славные потомки дедов и прадедов» ведут здесь в Донбассе борьбу с «фашистским режимом Киева» и «коварным» западным миром.

Везде плакаты, «георгиевские ленты», ветераны с «наградами», которые были маленькими детьми во время Великой отечественной войны.

С рекламных щитов на людей снова смотрит глава «народной республики» Захарченко в компании дедушки-ветерана и маленького мальчика в гимнастерке.

Странный смысловой ряд видимо должен настроить людей на вечную борьбу с коварным врагом, тогда в 1941-1945 годах, и сейчас в наше время. И более всего, людей интересует единственное – какой год будет стоять в дате современной войны на Донбассе. Начало всем известен – 20 февраля 2014 года. Оккупация Россией Крыма. Когда будет окончание этой так называемой гибридной войны?

Жители Тореза ждали майские праздники этого года с надеждой на то, что устранят многочисленные дыры в асфальте на дороге, которая идет мимо города на Саур-Могилу. Но не так случилось, как хотелось. Дорога остались в ямах, без разметки, но с побеленными бордюрами. Видимо, придется ждать следующего года и празднования?

Митинг на разрушенной войной, без обелиска, Саур-Могиле прошел с бравурными выступлениями Захарченко, Пушилина, других кремлевских марионеток. Звучали пустые лозунги – «деды, прадеды воевали и победили, и мы победим».

Однако, не те слова хотят услышать люди в оккупированном Россией Донбассе. Их беспокоит одно – когда придет мир, и Донбасс наконец вернется к нормальной жизни.

Мирослав Тямущий, пенсионер, город Торез

Теги новостей: