
Власти "ДНР" открыли пункты сбора подписей под обращением в Совет Безопасности ООН касательно невыполнения Украиной Минских соглашений, которое ранее анонсировал глава "ДНР" Александр Захарченко.
Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на интернет-сообщество Типичная Горловка.
В Горловке работает три пункта собра подписей: пр. Ленина, 12 (приемная «Донецкой республики»), ул. Болотникова, 9, а также ул. Бессонова, 28 (здание администрации Калининского района). Пункты открыты с 11:00 до 14:00, с 1 по 5 июня.
Всего в "ДНР" открыты 36 пунктов сбора подписей.
Текст обращения:
«Мы, нижеподписавшиеся, мирные жители Донбасса, обращаемся к представителям ООН и ОБСЕ признать невыполнение Украиной взятых на себя обязательств в соответствии с Протоколом по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы от 05.09.2014, Меморандумом об исполнении положений Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы от 19.09.2014, Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12.02.2015, Декларацией в поддержку Комплекса мер.
Комплекс мер по выполнению Минских соглашений был одобрен Резолюцией Совета безопасности ООН № 2202 от 17.02.2015, а данная резолюция является обязательной для Украины как для члена ООН в соответствии с Уставом данной организации. Поэтому мы призываем представителей ООН и ОБСЕ оказать влияние на власти Украины и остановить военные действия».