03.06.2016, 16:03

ООН обвинила сепаратистов и СБУ в использовании пыток

Юлия Градовская | Все новости автора

Помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что сотрудники СБУ и сепаратисты применяли пытки к задержанным людям. ООН собрала около сотни таких случаев в специальном докладе.

Об этом Шимонович рассказал The Times, новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на интернет-сообщество Типичная Горловка.<

Шимонович, в частности отметил, что случаи пренебрежения правами человека украинскими властями в некоторых областях «укоренилось и приобрело системный характер». По его словам, сотрудники СБУ периодически задерживают и применяют пытки к подозреваемым в связях к сепаратистам.

С 19 по 25 мая в Украине работала делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток. Инспекция была прекращена на день раньше, так как членов делегации не пустили в некоторые места, где предположительно находятся незаконно задержанные СБУ люди. В СБУ обвинения отвергли.

По словам главы СБУ Василия Грицака, сотрудникам ООН запретили посещать только районные подразделения СБУ, которые находятся в зоне проведения АТО, в которых заключенные не содержатся. Представители ООН обвинили Украину в нарушении обязательств дополнительного протокола к конвенции против пыток.

Теги новостей: