03.06.2016, 18:50

Гройсман: Каждый гражданин Украины, лишенный выплат, получит свои деньги

Как только Украина возобновит контроль над временно неконтролируемыми территориями на востоке, все социальные выплаты, которые не выплачивались выплатят полностью.

Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман разъяснил позицию украинских властей по вопросам возобновления выплат в оккупированных населенных пунктах Донбасса.<

"Осуществление выплат на неподконтрольной территории физически невозможно. Как только Украина восстановить контроль, выплаты будут возобновлены, каждый гражданин Украины, лишенный выплат, получит свои деньги", - рассказал Гройсман в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Отметим, что с 1 декабря 2014 года жителям "ДНР" и "ЛНР" по решению Кабинета министров все бюджетные перечисления заблокировали.

Луганчанам и дончанам перестали начисляться пенсии и другие социальные пособия. Их могут получать только те граждане, которые выехали с оккупированных городов и как переселенцы зарегистрировались на территории мирной Украины.

11 февраля 2015 года Окружной админсуд Киева признал незаконным пункт из постановления Кабмина от 7 ноября 2014 года, касающийся прекращения соцвыплат.

В апреле 2015 года Апелляционный админсуд Киева отклонил апелляцию на это решение и оно вступило в законную силу.

16 октября 2015 года Высший админсуд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций.

Теги новостей: