04.06.2016, 16:02

Глава МИД РФ: Мы согласны вооружить наблюдателей ОБСЕ пистолетами

Юлия Градовская | Все новости автора

Российская Федерация согласна на вооружение наблюдателей, которые должны следить за отведенным оружием и будут работать на линии разграничения, пистолетами для самозащиты.

Об этом в интервью «Вестям в субботу» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на интернет-сообщество Типичная Горловка.<

«Мы будем готовы, если это поможет делу, согласится на то, чтобы решением ОБСЕ группа наблюдателей, которая будет контролировать линию разграничения и места складирования тяжелых вооружений, имела право носить личное оружие — пистолеты. Можно считать, что это полицейские функции, но это, прежде всего, охрана и мониторинг», — заявил он.

Кроме того, рассказал Лавров, российские власти предложили дополнить СММ ОБСЕ группой наблюдателей на период местных выборов, которые «вместе с народной милицией Донецка и Луганска, ходили бы и смотрели как обеспечивается безопасность». По его словам, это сейчас обсуждается в ОБСЕ.

Лавров отметил, что в ходе переговоров «нормандской четверки» в конце мая речь шла о повышении эффективности миссии ОБСЕ: создании зон безопасности в горячих точках на линии разграничения и размещения там наблюдателей, а также создание круглосуточных нарядов СММ в местах хранения оружия.

Теги новостей: