14.06.2016, 21:31

Обвиняемых в терроризме крымских татар содержат в жутких условиях

Юлия Градовская | Все новости автора

Адвокат одного из обвиняемых в терроризме крымских татар Руслана Зейтуллаева решил рассказать об ужасных условиях содержания в СИЗО своего подзащитного и его троих товарищей по несчастью.

Адвокат Руслана Зейтуллаева Эмиль Курбединов рассказал об условиях содержания крымских татар в Ростовском и Симферопольском СИЗО. Помимо Зетйуллаева под стражу были помещены еще трое человек, обвиняемых Россией в сотрудничестве с террористической группировкой – Ферат Сейфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий (Нури) Примов.<

"Руслан содержится в камере с 10 койками, при этом заключенных там 20 человек. Получается, по два человека на койку. Спать им приходится по очереди, по 2-3 часа. Подобное наблюдается в камерах и у других ребят.

В СИЗО в Симферополе их сожрали клопы и блохи. В Ростове условия чуть лучше. Но есть невозможно и там, и здесь. Питание отвратительное. Кроме того, в Симферопольском были регулярные отключения света и воды", – рассказал Курбединов.

Также по словам адвоката, в Симферопольском СИЗО подсудимых посещал сотрудник ФСБ Кожемяка, проходивший в качестве свидетеля обвинения по этому делу.

"Визиты Кожемяки в СИЗО изначально носили негласный характер, он беседовал с каждым из подозреваемых наедине, требовал, чтобы они признали свою вину.

Было несколько попыток посадить их в камеры для неблагополучных. Например, в такие, где содержатся одни насильники. В тамошних следственных изоляторах живут по определенным понятиям, и, видимо, по этим самым понятиям они хотели подорвать авторитет, или что-то в этом роде. Можно обойтись и без физического насилия. Зашедший в эту камеру человек потом просто не попадет в другие камеры. Авторитет такого человека считается опущенным, что ли", – добавил Курбединов.

Также адвокат заявил, что им и его подзащитным уже были написаны жалобы по этому поводу.

Теги новостей: