20.06.2016, 17:19

Украинцы могут не дождаться херсонских арбузов в этом году: большая часть посевов погибла из-за ливней

Юлия Градовская | Все новости автора

Знаменитые херсонские арбузы, которые обычно с середины августа появлялись на прилавках, в этом году могут оказаться очень редким товаром. Большая часть посевов погибла в результате ливней и холодной весны в нынешнем году.

Херсонские фермеры с грустью признаются, что этим летом ранние арбузы, которые они обычно начинали реализовывать уже с июля, продаваться не будут.<

"Не будет нынешним летом и щедрого урожая бахчевых, который порадовал в 2015 году, когда с одного гектара собиралось до 25 тонн арбузов и дынь", - рассказывают предприниматели Херсона.

По их словам, пересеянная бахча только-только начинает прорастать, а для ее вызревания необходимо как минимум 70 дней. Поэтому только к осени можно будет говорить об урожае, когда окончательно дозреет основная часть урожая.

Специалисты замечают, что подобной ситуации с бахчевыми как в этом году, не было много лет. Учитывая тот факт, что Херсонщина является главным поставщиком бахчевых культур в Украине, за летний сезон этот регион может получить значительные убытки.

Теги новостей: