23.06.2016, 19:49

Оккупированный Торез все больше напоминает покинутый людьми город Чернобыльской зоны

В центре города – оазис с фонтаном и кинотеатром в формате 3D, а дальше – пустыня, в которой выживают отчаявшиеся люди, которые ждут пробуждение от жуткого сна «русского мира».

Сотни жителей оккупированного Торезу разбудил во вторник утром, 14 июня 2016 года, гул сирен и шум моторов многочисленных пожарных машин МЧС, автобусов «ВГСЧ», аварийных служб различного направления, полицейских авто. Все они колоннами направились в сторону «торезского танкового полигона».<

Перепуганные люди подумали, что случилось какое-то масштабное бедствие. Впоследствии, примерно в 9 утра, услышали взрывы от выходных выстрелов артиллерии, танков, систем залпового артиллерии. От канонады вздрагивали окна, потолок и пол. Под этот «салют» начали возвращаться с танкового полигона пожарные машины, автобусы «ВГСЧ» с экипированными в новенькую форму спасителями, полицейские авто, аварийные машины.

Бабушки в очередях наконец объяснили испуганным внукам, что то были «обычные учения». Но они ошиблись в одном. Стало известно из новостей российских телеканалов то, что Путин рано утром отдал приказ Шойгу сделать внезапную проверку всех войск Российской Федерации и специальных служб. Теперь нам стало понятно то, что приказ из Кремля распространили и на оккупированные территории Донбасса.

Среди жителей Торез растет глухое недовольство масштабным давлением кремлевских наемников «Донецкой народной республики» на предпринимателей, учителей, медиков, учащихся школ и студентов. Всех в принудительном порядке заставляют подписывать «обращение в ООН против обстрелов ВСУ».

Какая-то бабушка в очереди в социальную столовую осуждала молодых – «проходят мимо палатки, где собирают подписи, их просят подписать, а они безразличны к горю людей, которых убивает ВСУ». Видимо, не знает старушка о том, что молодых уже заставили и заставляют подписывать эти пропагандистские обращения «народа» «ДНР» к ООН.

Последующим прессованием было рекрутирование на акцию в Донецке против вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на оккупированных территориях Донбасса. Началось прессования за неделю до «народного волеизъявления». Директорам школ Тореза потребовали дать фамилию, имя, отчество пятерых «избранных», преимущественно молодых, учителей. Никто не знал, для чего их везут в Донецк. Только кое-кто мог выяснить из сети интернета о задаче, которую поставил Захарченко: собрать 50 тысячный митинг – половину из Донецка, другую половину с других городов.

Доставку такого количества «рекрутированных» граждан «народной республики» переложили на водителей маршруток и автобусов всех маршрутов. Понятно, что выбрали самые новые и презентабельные бусы для поездки в «столицу». Людей не предупредили об «акции» и на полсуток Торез остался без транспорта. Люди по два часа ждали на остановках, в маршрутках была давка.

А тем временем в Донецке проходила заказанная и поставленная Кремлем массовка «народного гнева» против миротворцев. Видимо, в Кремле две акции: сбор подписей под «обращением к ООН против обстрелов ВСУ и принуждение Украины к миру» и массированную ходу против вооруженных миротворцев ОБСЕ в Донецке координировали два разных серых кардиналы «кремлевского хозяина». Внешнему миру это напоминало проявления «шизофрения в обострении»: хотим мира, но не хотим миротворцев.

После принудительной доставки водителями за свой счет в Донецк участников «шествия» против ОБСЕ начались проблемы с транспортом в Торезе. Водители не стали выходить в рейсы, интервал увеличился до часа. Видимо, отбивали деньги, потраченные на топливо, набивая под завязку автобусы, или может их это прессование достало?

Пенсионеры тоже не остались без своей доли «прессования». Их массово начали переводить на получение пенсии на карты «центрального республиканского банка». Напомню, что недавно в Торезе открылся единственный банкомат на «Центральном поселении» – южной окраине города. Кое-кому добираться туда надо порой и часами. Однако на бумаге для Кремля растет численность выданных карточек. Кому жить стало лучше, а кому хуже.

Торез все больше напоминает покинутый людьми город Чернобыльской зоны. Опустевшие дома, заросшие травой закрытых отделения банков, заведения культуры с заколоченными дверями. В центре города – оазис с фонтаном и кинотеатром в формате 3D, а дальше – пустыня, в которой выживают отчаявшиеся люди, которые ждут пробуждение от жуткого сна «русского мира».

Мирослав Смышленый, пенсионер, г. Торез

Теги новостей: