28.06.2016, 09:48

Глава Закарпатья Геннадий Москаль посетил высокогорные села, пострадавшие от стихии

Геннадий Москаль посетил три высокогорные села в Раховском районе, которые пострадали от подтоплений в воскресенье 26 июня вечером – Видрички, Богдан и Щелочи. Руководитель края осмотрел места подтопления, пообщался с местными жителями и проконтролировал ход восстановительных работ.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Официальный сайт Геннадия Москаля.<

– Чрезвычайная ситуация на Раховщине возникла из-за двух главных причин – аномального ливня (за два часа в горах выпала месячная норма дождя) и человеческий фактор, – заявляет Г.Москаль.

– В Лугах, которое больше всего пострадало от стихии, крестьяне в нескольких местах сузили берега горных потоков, чтобы увеличить свои огороды на полметра. В результате волна воды, которая хлынула с гор, вышла из берегов и подтопила хозяйства.

Еще в одном случае хозяин поставил через горный поток, который впадает в Белую Тису, цементный мостик с очень узким отверстием для воды. Лесной и бытовой мусор забил мостик, создал искусственную запруду, из-за которой вода вышла из русла и подтопила крестьянские избы. Принято решение демонтировать мостик, поскольку он может и в дальнейшем искусственно загромождать поток. Большинство подтоплений произошло из-за искусственно суженных крестьянами проток для воды, нежелание периодически прочищать стоки и сброс в них лесного и бытового мусора...

Напомним, что всего в трех селах подтоплены 23 домохозяйства, вода попала в 15 домов, не причинив каких-либо разрушений или серьезных убытков. Кроме того, в с. Луга сошел оползень, который остановился под домом местного жителя. Разрушений или повреждений жилья вследствие смещения также не зафиксировано.

– В воскресенье после обеда вода вернулась в русло Белой Тисы и ручейков, электроэнергию в с. Богдан восстановлено, дорога прочищена, проезд автотранспорта полностью обеспечен, – продолжает Г.Москаль.

– Сейчас в трех селах работает 12 единиц тяжелой техники, которая расчищает заторы с мусором и мокрой глиной возле крестьянских домов и вдоль дорог. Стихийное бедствие на Раховщине квалифицируется как чрезвычайная ситуация природного характера локального значения. Помощь на восстановительные работы будет выделяться на уровне районного бюджета.

Теги новостей: