02.07.2016, 08:54

Журналист разоблачил фейк российских СМИ о снайпере, который убил Слипака

Юлия Градовская | Все новости автора

Разысканный журналистами из РФ снайпер боевиков, который якобы убил Василия Слипака, является очередным фейком российской пропаганды.

К такому выводу пришел журналист Юрий Бутусов, найдя несостыковки в его рассказе с обстоятельствами гибели бойца. Он уверен, что российская пропаганда своим фейком хочет отвлечь внимание о того, что бой, во время которого погиб Слипак, был победным для сил АТО: они взяли высоту и уничтожили два десятка боевиков.<

«Все российские СМИ разместили абсолютную чушь насчет какого-то снайпера, с заметным российским акцентом, который стрелял по позиции нашего пулеметчика и якобы застрелил бойца «правого сектора» Василя Слипака. На самом деле, судя по рассказу, этот российский снайпер не попал в нашего воина. Снайпер рассказывает, что стрелял по пулеметчику, который вел огонь. Но пуля попала Василю в живот», - рассказал Бутусов.

Он добавил, что можно предположить, что Слипак был смертельно ранен во время перебежки. Однако почему именно он был целью снайпера, ведь тот с расстояния 500 метров (так утверждал сам «герой» теленовости) видел в прицел и других бойцов, непосредственно участвовавших в атаке. Почему снайпер убил только Слипака и не успел «положить» других?

«Но в том месте, где погиб Василь, других погибших не было, а высоту взяли. Противник был взят в клещи, перебили почти всех, сбежали немногие, на высоте осталось до 20 трупов 7-й мотострелковой бригады оккупационных российских войск «ЛНР». Снайпер судя по рассказу не пострадал - хотя если бы его позиция была такой удобной, он имел все возможности сорвать нашу атаку. Наша атакующая группа была небольшой. Поэтому полагаю, что весь рассказ снайпера, застрелившего украинского героя - это очередная российская пропаганда. На самом деле, российское командование шокировано разгромом двух своих опорных пунктов, и большими потерями - до 40 боевиков, включая граждан РФ», - считает Бутусов.

По его мнению, сюжет о снайпере, якобы убившем Слипака, был снят для того, чтобы стимулировать российских наемников с непогашенными кредитами и в дальнейшем следовать на Донбасс защищать «русский мир». Кремль посредством СМИ старается «раздувать» успехи своих вооруженных сил на Донбассе, чтобы военные не боялись туда идти и положить свою жизнь за Путина и «кадыризацию» региона. Он удивляется тому, как радостно СМИ РФ копировали новость о снайпере, явно радуясь очередному убийству украинского воина.

«Российский нацизм построен на теории расового превосходства над украинцами. Они копируют все геббельсовские приемы. И радуются убийству «недочеловеков». Для российских СМИ украинцы - не люди. Их положено убивать», - объяснил Бутусов.

Теги новостей: