06.07.2016, 14:54

Правозащитники в Мариуполе рассказали о проблемах переселенцев

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня состоялась пресс-конференция с представителями ООН и адвокатов организации "Право на захист".

Ирина Быстрицкая, специалист по защите прав, Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) рассказала, что главными проблемами внутренне перемещенных лиц в Украине является приостановление или остановка выплаты им пенсий и социальных пособий и трудности перемещения через КПВВ. Ирина Быстрицкая сказала, что КПВВ проходят от 2 до 4 часов и это очень тяжело для пожилых людей и людей с детьми. Было сделано заявление, что сейчас проводится работа чтобы сделать навесы и лавки на КПВВ и облегчить людям прохождение их.<

"Сейчас идет работа с государством, чтобы упростить переход через КПВВ", - сказала Ирина Быстрицкая.

Также была поднята тема доступа к жилью внутренне перемещенных лиц. Специалист по защите прав, Агентство ООН по делам беженцев сказала, что поступают жалобы от людей, что оставленные ими дома были заняты военными. После этого жильцы дома находили их в ужасном состоянии и с огромными коммунальными счетами. Ирина Быстрицкая сказала, что сейчас идет работа, чтобы на законодательном уровне предоставлять компенсацию таким людям.

Специалист по защите прав Агентства ООН по делам беженцев сообщила, что внутренним переселенцам помогли тем, что предоставили денежную помощь к зимнему периоду по 2 тыс. грн. на человека 1365 семьям, а проживающим семьям на линии соприкосновения дали уголь и теплые вещи. Также Ирина Быстрицкая сказал, что приостановление социальных выплат внутренним переселенцам было без соответствующих законодательных актов.

Владимир Олексенко, руководитель Мариупольского офиса проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам» сказал, что их организация является исполнительным партнером ООН. Они проводят мониторинги внутренне перемещенных лиц с целью изучения их проблем.

8 июня Кабмин Украины принял постановление №356. Это решение создало условия для проверки внутренне перемещенных лиц на предмет получения ими соц.выплат. Владимир Олексенко сказал, что большинство этих проверок были безосновательны.

Дмитрий Верительник, менеджер по обработке информации Мариупольского офиса проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам» рассказал, в нашем регионе из 3 КПВВ в день проходит около 18 тыс. человек и государство их считает "пенсионными туристами" и это некорректно.

Янина Ребенкова, юрист Мариупольского офиса проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам» рассказала, что данное поставление №356 дает основания для создания рабочих групп из сотрудников СБУ, МВД , Фининспекцмм и других структур которые имеют право проверять переселенцев по месту их регистрации, оценивать их материально-жилищные условия и решать, могут ли они получать соц.выплаты и пенсию. Она сказала, что данное постановление нарушает нормы законодательства, устанавливает монополию "Ощадбанка" и ограничивает право свободного перемещения. "Внутренних переселенцев приравнивают с лицами в уголовном производстве", - сказала Янина Ребенкова

На данный момент группой правозащитников ведутся переговоры с Кабмином и есть положительные тенденции. Также было озвучено, что наиболее эффективным методом борьбы за свои права является обращение в суд.

Правозащитники сообщили, что их офис находится по адресу ул. Итальянская 222, тел. 80685307794 и юристы проводят групповые и индивидуальные консультации.

Теги новостей: